Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Тяжесть в голове.

Как бороться с головными болями при ВСД

Модератор: Месник Н.Г.

Тяжесть в голове.

Сообщение эльвира ч. » 14 дек 2015, 05:02

Здравствуйте. Я буду вам очень благодарна, если обратите внимание на моё сообщение. Четвёртый месяц ощущаю тяжесть в голове, она какая-то "мутная", "неясная". Как мне избавиться от этого чувства? Оно мешает полноценно воспринимать всё окружающее, т.е. я не ощущаю сильных эмоций. Я тормоз. Как будто перебрала с алкоголем или никотином. Мне очень трудно работать и общаться с людьми поэтому.
В сентябре была на приёме у невропатолога с жалобами на стойкое головокружение. Он назначил курс- мексидол, кортексин, бетагистин, далее -фезам и грандаксин. Головокружения уменьшились значительно, но это тяжесть и муть в голове остались как грязный след. Сильно снизилась память.
Анализы в норме, незначительные патологии в ШОП с нарушением прямолинейности ПА, но врач утверждает, что они, эти патологии, незначительны, чтобы приводить к таким симптомам. Ретролистез в ШОП С-2,с-3, с-4.
В лежачем положении мне намного легче!
Вредных привычек нет, здоровое питание, 2 детей, педагог.
Врач отправил к психиатру :D .
Спасибо. Помогите советом, пожалуйста.
эльвира ч.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 04:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тяжесть в голове.

Сообщение Месник Н.Г. » 14 дек 2015, 11:29

Уважаемая Эльвира! О головной боли и других неприятных в ней ощущениях несколько подробнее я говорил в книге "Головные боли. Как победить?". в которой старался показать актуальность именно естественного воздействия при лечении этого непростого состояния.

Когда-то академик Н.М.Амосов говорил, что лекарства действуют всего лишь на маленькую толику химических реакций в организме. Львиную долю на себя берут собственные регуляторы. Перестанут действовать эти регуляторы, то перестает действовать и лекарство. И тогда говорят, что врач плохой и медицина бесполезна.

Об этом я вспомнил лишь потому, что многие просто ослеплены верой в могущество таблеток и ничего другого не желают воспринимать, и что первую скрипку в лечении всегда играет собственный организм.

Конечно, голова - это особенность и все неприятные в ней ощущения - особенность вдвойне. Я хотел бы, чтобы Вы прочли эту книгу и обратили внимание на такие средства воздействия как самомассаж головы с надавливанием на биологически активные точки и ДМЭП - дыхание с мануальной энергетической подпиткой, для проведения которого будет уходить минут 20-30 времени и которое обычно дает хороший эффект и при головной боли, неприятных в ней ощущениях.
Пишите, если возникнут вопросы. Буду стараться отвечать.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Тяжесть в голове.

Сообщение эльвира ч. » 15 дек 2015, 07:01

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Я знакома с вашей методикой самомассажа головы, но он помогает на незначительное время, максимум на час. И дело в том, что у меня нет головных болей, только тяжесть. Как же она меня утомила эта муть в голове! От неё, от тяжести, возможно избавиться в течение какого времени? Я ознакомлюсь с вашей книгой, обязательно. Верю вам.
эльвира ч.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 04:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тяжесть в голове.

Сообщение Orchid » 05 янв 2016, 14:02

Уважаемая Эльвира! Я пью афобазол и мне помогает.
Последний раз редактировалось Orchid 05 янв 2016, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Orchid
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тяжесть в голове.

Сообщение эльвира ч. » 31 янв 2016, 08:01

Здравствуйте всем, у меня как в рекламе "ничего не помогает"! Пол года, целых пол года хожу как наркоман! Голова неясная, мутная, тяжелая. Вечно сонная, хочется прилечь. Действительность воспринимается не чётко, без эмоций, как через пелену. Ко всему равнодушие- "ни печали, ни радости" :D
Заметила, у многих людей на форуме аналогичные проблемы, и хоть бы один случай выздоровления! Ни одного! Кто год, кто пол года, кто пять лет вот так вот живёт- и ни один не сообщил, что ему стало легче. Это состояние откладывает отпечаток на личности. В чем причина? Каков механизм этого состояния? Это вообще лечится?
эльвира ч.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 04:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тяжесть в голове.

Сообщение Месник Н.Г. » 01 фев 2016, 11:22

Добрый день, Эльвира и все те, кто читает информацию на этом форуме. Сто лет назад доля физического труда в жизни человека составляла примерно 96%, сейчас этот процент равен примерно...1%! Коментарии, как вы понимаете, излишни. Современные люди физически напрягаться не желают совершенно. Собой не занимаются ни взрослые, ни их дети.

Есть такое чудо эволюции. Когда расширяются коронарные сосуды (сосуды сердца),одновременно с сосудами легких, скелетной мускулатуры, церебральными сосудами, то другие сосуды, включая аорту сужаются и наоборот. Подобный феномен прослеживается во время активной физической работы, или когда человек убегает от опасности. То есть, в этот момент расширяются сосуды сердца, легких, мышц и сосуды церебральные - мозг должен усиленно питаться всегда, так как является самым "прожорливым" образованием в организме.

Из 1530 ккал, получаемых от глюкозы, 945 ккал забирает мозг. Даже когда человек погибает от голода, масса мозга остается прежней. Но для этого нужно питание и самым лучшим среди всего является лактат - продукт сокращения скелетных мышц, каждая молекула которого намного меньше глюкозы и легко проникает сквозь клеточные мембраны. То есть, надо сознательно заставлять организм работать физически.

До тех пор, Эльвира, пока себя не пересилите, не станете вначале через силу физически напрягаться, Вы будете продолжать искать модных врачей, обследоваться и употреблять химические препараты...
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Тяжесть в голове.

Сообщение эльвира ч. » 01 мар 2016, 08:00

Здравствуйте. Люди, вы знайте, доктор прав, когда утверждает, что природа ВСД психического характера.Она питается отрицательной энергией и плохими мыслями. Замечено, если вспомню что нибудь хорошее или смешное мне становится лучше, пусть на пять минут, но голова яснеет. Чаще вспоминайте смешные ситуации из молодости и т.д., пока не заставите себя улыбнуться. Из положительных результатов - это единственное, что я могла добиться. :cry: Я тут недавно решила облиться ледяной водой; облилась; ну и представляю выражение своей мордахи задыхающегося тюленя...
А по поводу вашего совета, доктор, насчёт физ.нагрузок- я боюсь. Вдруг мне станет плохо, не рассчитаю нагрузку, не те упражнения... Мне все еще тяжело, я всё та же унылая личность, которая боится за своё здоровье и жизнь. В голове моей нет лёгкости и ясности. Хочу выздороветь!
эльвира ч.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 04:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тяжесть в голове.

Сообщение Ольга » 03 мар 2016, 19:47

Месник Н.Г. писал(а):
Даже когда человек погибает от голода, масса мозга остается прежней. Но для этого нужно питание и самым лучшим среди всего является лактат - продукт сокращения скелетных мышц, каждая молекула которого намного меньше глюкозы и легко проникает сквозь клеточные мембраны. То есть, надо сознательно заставлять организм работать физически.

До тех пор, Эльвира, пока себя не пересилите, не станете вначале через силу физически напрягаться, Вы будете продолжать искать модных врачей, обследоваться и употреблять химические препараты...


Это точно, долгая прогулка - лучшее лекарство. Если не можешь выйти на улицу, долго сидишь дома и становится плоховато (туман в голове, тревога и т.п.) - беру и мою полы, посуду, начинаю вытирать пыль и т.д. от и до: и на шкафах и под кроватью (даже по чистой поверхности) - чтобы начать двигаться, отвлечь мысли и не поддаться тревоге. Вообще, когда не очень хорошо становится, организм сам начинает двигаться, вроде как мечешься по комнате, или сидя совершаешь какие-то движения. Муж сразу замечает и раньше спрашивал: "Тебе плохо? Отдохни". А мне легче в движении. Теперь говорит: "Ты сегодня сколько гуляла?")))
Ольга
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тяжесть в голове.

Сообщение эльвира ч. » 21 мар 2016, 04:51

здравствуйте. ощущение тяжести в голове у меня постоянно. окружающая действительность воспринимается не чётко, размыто. мир воспринимается туманно. можно ещё объяснить как начальная стадия опьянения. ещё наблюдается эмоциональная тупость, т.е. нет интереса ни к чему. есть только изматывающая тревога за своё здоровье. потому, что в голову ничего хорошего не лезет, только пугающие мысли. кстати прогулки и физ.упражнения не помогают. записалась к психологу- будем избавляться от невроза,..... избавимся от невроза-избавимся от моих физических проблем. по плану так... надеюсь мне поможет...
эльвира ч.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 04:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Тяжесть в голове

Сообщение RogozinRogs » 27 мар 2016, 08:44

Добрый день, Оксана Анатольевна

Мне 41 год. Пол женский. Жалобы уже около 2 лет - тяжесть в голове, слабость, но сама голова болит очень редко. 1,5 года назад после стрессовых ситуаций - появились временное онемение правой части лица, иногда легкое онемени правой руки и ноги, ощущение, что правый глаз хуже видит. Невропатолог 2 года назад поставила диагноз ВСД. Год назад офтальмолог нарушений со своей стороны не увидел: зрение 1, только сказал, что в правом глазу более извилистые сосуды. Кроме того, у меня аритмия -выпадение пульса. ЭКГ, проведенное год назад, никаких патологий не показало.

Подскажите, пожалуйста, на какую дату к Вам можно записаться на прием? Какие обследования лучше пройти? И каова стоимость обследования и установки диагноза?

Спасибо

Рената
RogozinRogs
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Головные боли

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016