Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Социофобия

Страхи и боязнь при ВСД

Модератор: Месник Н.Г.

Социофобия

Сообщение Мария » 14 июл 2015, 07:13

Здравствуйте, доктор! Спасибо вам за ценную информацию на сайте и ваш труд!
Мне 26 лет, я молодая мама, веду очень активный образ жизни, много увлечений, дома не сижу. И при всем этом у меня ВСД: повышенное давление(часто на погоду, перед дождем), социофобия (одышка когда общаюсь с людьми начинается, и даже когда думаю просто о том что предстоит общаться).
ВСД очень угнетает и мешает достигать целей. Социофобия была лет до 20, потом прошла. И вот недавно на фоне стресса опять началась. Сначала не поняла почему такое происходит, почему нервничать при общении начала, потом почитала и поняла что социофобия. Я стараюсь не обращать внимания на социофобию и общаюсь с людьми как раньше, я очень общительная, и хочу общаться. На данный момент пью настойку пустырника, немного нервы поуспокоились. Занимаюсь дыхательной гимнастикой с помощью тренажера Фролова. Подскажите ,пожалуйста, что еще можно предпринять в моем случае?
Мария
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 06:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Социофобия

Сообщение Месник Н.Г. » 14 июл 2015, 11:11

Здравствуйте, Мария! Когда-то при написании одной из своих работ я затронул тему асоциальности, применяя ее для людей, практикующих при нарушенном здоровье длительный бег. Вы возразите: с чего бы это вдруг? Ведь этим видом оздоровления занимается огромное количество людей.

Поясню. Зачастую наш социум подпитывается так называемыми торжествами, на которых просто необходимо …употреблять спиртное. И человек, у которого, для примера, сегодня очередная тренировка, конечно же этого себе не позволит, а значит, пребывать ему в подобной обстановке становится неинтересно. А у многих коллективах данное мероприятие – явление распространенное. Вот тогда-то и начинаешь думать: социальный я человек или нет?

Но внимательно прочитав Ваше письмо, я сразу поймал себя на мысли, что разговор идет не о социофобии, а о слабой самооценке себя! Вы умная, а главное, волевая женщина, но самооценка себя, своих возможностей у Вас несколько занижена.

Вы начинаете волноваться перед предстоящей с кем-то встречей – и это естественно: все волнуются и каждый желает высматривать в лучшем виде.

Возможно Вам предстоит выступить с каким-то сообщением – волнение вдвойне: не справлюсь, буду высматривать не совсем хорошо.

Но подобной фобией страдают многие, если не все. Другое дело, что многие, перед тем, как отправиться на какой-то прием, к нему готовятся: заучивают загодя написанную речь, проговаривают ее и т.д. Они также волнуются, у них также повышается АД, но они совершенствуются и это естественно.

Думаю, чтобы преодолеть подобную фобию необходимо загодя психологически готовиться к предстоящей встрече: больше слушать других, поддерживать разговор, интересоваться тем, что собеседнику очень интересно. И постепенно Ваша проблема прекратит существование.

Что Вам можно порекомендовать? Есть так называемое ДМЭП – дыхание с мануальной энергетической подпиткой, которое может придать Вам уверенности в себе, станет действительно понижать повысившееся АД, умиротворит.
ДМЭП не требует физических усилий – не игнорирует физиологию. Им можно заниматься лежа в постели или сидя в кресле.

В основе лежит «теплое» дыхание – когда совершается теплый удлиненный выдох, при укладывании ладоней рук на область того или иного энергетического центра.

В ДМЭПе практикуется визуализация (мысленное представление) и аффирмация – мысленное проговаривание позитивных слов и фраз. О ДМЭП можно почитать на сайте, а более подробно - в книге "Головные боли. Как победить?"в которой информация иллюстрирована.

Если Вас это заинтриговало, то воспользуйтесь моим советом. А вообще, конечно, надо вести здоровый образ жизни, соблюдать режим питания, при плохом состоянии прибегать к помощи только психофизических факторов и т.д.
Последний раз редактировалось Месник Н.Г. 14 июл 2015, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Социофобия

Сообщение Мария » 14 июл 2015, 11:32

Спасибо вам большое за быстрый и очень информативный ответ! Ознакомлюсь с вашими методами :D
Мария
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 06:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Фобии

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016