Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Боязнь тонометра

Страхи и боязнь при ВСД

Модератор: Месник Н.Г.

Боязнь тонометра

Сообщение Максим » 27 ноя 2014, 19:05

Николай здравствуйте, я побывал на вашем сайте про гипертонию и ВСД по гипертоническому кризу, вы очень интересно все описываете.
Но вот у меня какая ситуация. Вообщем, всю жизнь я прозанимался спортом: плаванием и легкой атлетикой, а с 2005 по 2007 года занимался кикбоксингом. Когда был в 9 классе первичный медицинский осмотр давление у меня было 140/70, видимо на нервной почве, я на тот момент был раздражителен в связи с проблемами в семье. Но тем не менее мне поставили первоначальную категорию здоровья А3 из-за не большой близорукости. Я был конечно рад, что так все получилось так как с детства мечтал поступить в военное училище, а категория А3 давала на это не плохие перспективы.
Но в 10 -11 классах мне приходилось выступать на соревнованиях. Перед ними мы постоянно проходили физкультурно- спортивный диспансер - перед боями это обязательная процедура. Но не знаю как у меня с того момента появился страх к прибору измерения давления, постоянно начиналась тахикардия, и давление зашкаливало аж до 170-180. Но мне чудом удавалось говорить со спортивным врачем, и он меня допускал до боев. И вроде бы я и не чувствовал вообще этого давления, даже в процессе ведения боя. Конечно, перед боем очень сильно перегарал и видимо из-за тахикардии к концу 2 раунда сильно уставал не так, как некоторые.
Потом поступал в военное училище. Но там меня тоже чудом пронесло - мне не измерял терапевт его, так как торопился всех кандидатов в вуз осмотреть быстрее. Хотя в итоге я не поступил, завалив последний предмет. Потом армия и опять высокая потливость и страх перед этим прибором, что вот я как-бы сейчас этот страх сам себе навязываю, и опять покажет высокое давление этот прибор, и опять я пролечу.
И так и получилось и вообще поставили диагноз гипертония, а уже не всд, и все мои мечты и планы на жизнь разрушились о том как я стану офицером.
Николай, искренне вас прошу, как от этого избавиться хотя бы сейчас без лекарств, дайте совет какие есть методы, как избавиться от боязни этого прибора для измерения давления. И чтобы не было тахикардии, которая давление поднимает. Дайте, пожалуйста, дельный совет , заранее вам благодарен!!
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Боязнь тонометра

Сообщение Месник Н.Г. » 27 ноя 2014, 19:06

Уважаемый Максим. Все дело в том, что природа гипертонической болезни, а ВСД по гипертоническому типу - хорошая для этого стартовая площадка до настоящего времени не ясна.То что нарушается механизм регулирования АД - это понятно. Не понятно лишь то, что происходит в сознании человека в момент формирования очага возбужения на гипертензию и почему это происходит не у всех. Словом, эта болезнь - настоящая загадка. Но есть простые формулы ухода от этого состояния или во всяком случае - его стабилизации. Это знакомство с ее физиоогией и, конечно же, применение на себе психофизических установок. Как справиться со страхом перед белым халатом, измерением АД. Эта проблема беспокоит если не всех людей с наклонностью к повышению АД, то почти всех. Для себя я нашел простой выход - создал "Кодекс гипертоника" http://codex.net.ru/ . Просмотрите его, там нет никакой фантазии. Измеряйте АД самостоятельно и никому не доверяйте. А врачу, если возникает такая необходимость, просто говорите о результате измерения. Другого пути я не вижу. Все эти аутотренинги - пустая трата времени. При гипертензии организм кодируется на болезнь довольно основательно. Измеряйте АД до и после тренировки. Если оно не выходит на пределы нормы - Вы здоров! Если выходит, то надо принимать меры. Вообще если есть терпение, просмотрите мой сайт полностью и Вы многое поймете. Вижу, человек Вы волевой и с этой проблемой, не сомневаюсь, справитесь. Обращайтесь, буду стараться отвечать.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Боязнь тонометра

Сообщение Максим » 27 ноя 2014, 19:07

Николай, спасибо вам огромное, я обязательно буду действовать по вашим рекомендациям, появятся вопросы я обязательно к вам обращусь!!!
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Фобии

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016