Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

срыв нервной системы после стресса

Страхи и боязнь при ВСД

Модератор: Месник Н.Г.

срыв нервной системы после стресса

Сообщение умница-красавица) » 02 фев 2016, 15:55

Здравствуйте уважаемый доктор! Моя история началась 3 года назад с ПА скачков давления, пульса, нехватки воздуха.Пробовала всё в результате таблетки забросила, тонометр тоже, нехватка воздуха была всегда, параллельно астма, но как мне кажется это два разных состояния, ЭКГ в норме, гормоны в норме, только мозги нет) С сентября прошлого года в связи с потерей близкого человека(самого близкого - мамы) всё усугубилось. В общем до сильных ПА не дошло, я умею уже чувствовать их и расслабляться, останавливать А вот давление скачет, особенно когда я его меряю. Домерялась до того что просто выбросила его и перестала мерять.3 месяца не измеряла. Вы знаете полегчало. Но тут я решила пойти в бассейн, для этого надо пройти обходной лист и получить заветную справку. И вот у меня уже была реакция на аббревиатуру АД. Всё таки я пошла к терапевту и как только она стала мне одевать манжетку я уже чувствовала сильное сердцебиение. Результат 180/90. У меня шок. Я спустилась в смотровой и попросила медсестру поговорить со мной о чем-то отвлекающем и перемерять несколько раз. Результат 150/110, затем 130,90. Пришла домой несколько раз перемеряла, расслабилась сперва 130 при некотором напряжении в мыслях затем при полном отвлечении 120/70. Помимо этого я совершенно перестала владеть собой, дома оставаться боюсь, сразу удушье наступает, страх, ведь я с мамой жила всегда. Про маму писать не буду, здесь видно наследственный фактор, одно знаю точно мне очень нужна помощь, так как с мамой случилась трагедия, даже не могу написать какая.Теперь у меня постоянная внутренняя тревога если не пью гидозепам. Правда пью 1 табл. 0.02 1 раз в сутки,раньше, давление было в норме даже пониженное и пульс до 47 доходил. Мне очень понравилась ваша книга. Вот я мамочке тоже говорила, что нужно ходить, а не пить таблетки от давления. У неё просто очень была нарушена психика. И похоже, что после того что с ней случилось у меня тоже.теперь я ещё и виню себя в её смерти. А фобия на тонометр это что-то. Я даже когда о нём просто думаю у меня уже оно повышается. Анидепрессанты одна знакомая психотерапевт советовала, а кума медик отговаривает. Говорит справляйся сама, отвлекайся. После них может быть только хуже, вернее после их отмены. Помогите советом.
умница-красавица)
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение Месник Н.Г. » 03 фев 2016, 08:20

Здравствуйте, уважаемая…умница-красавица! Вы не представились, поэтому я пишу так, как написано в начале письма.

В теме «Высокое артериальное давление» я очень много лет – заставила судьба и поэтому сразу посоветую Вам скачать в Интернете так называемый « Кодекс гипертоника» - маленькую книжицу, в которой отыщете основные правила жизни человека страдающего этой проблемой.

Для примера, «гипертония белого халата», или страх человека перед белым халатом, в результате чего повышается АД, возникает по вине человека в белом халате. То есть, Вы здесь не причем. Это обыкновенный безусловный рефлекс, срабатывающий на белый халат.

То есть, процедура измерения АД – сокровенная, интимная. Человек должен измерять дома АД самостоятельно и уже на приеме говорить врачу о результате измерения. В противном случае, врач зачастую получит гораздо большие цифры.

Там Вы отыщете немедикаментозные способы понижения высокого АД, такие как тепло-горячий душ на затылочную область, или просто – горячая ножная ванна и другие способы.

То есть не всегда следует хвататься за таблетку при плохом состоянии. Никакой гипертонии у Вас нет: повышенное АД понижается в спокойной обстановке.

Поэтому реформируйте свой образ жизни и сделайте психофизическую нагрузку ее неотъемлемой частью и все у Вас образуется.

Похожие рекомендации даются многим. Невозможно решить проблему состояния здоровья только употребляя лекарственные средства.

Поэтому если нравится посещать бассейн – прекрасно! Другое дело, что это следует делать постоянно не реже трех раз в неделю. К тому же неплохо почитать что-то о самоконтроле – все есть на сайте.
Будут вопросы, спрашивайте не стесняясь. Буду стараться отвечать.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение умница-красавица) » 03 фев 2016, 15:02

Спасибо доктор за столь быстрый ответ, Вашу книгу прочитала, видео просмотрела, всё очень понравилось, но у Вас почти не говорится о том что ВСД это невроз, в принципе вы просто не употребляете этот термин. Меня донимает нехватка воздуха. Из-за этого начинается страх в одиночестве. Я поняла ваши принципы, главное это сила духа, которой во мне очень мало. И постоянные тренировки. Скажите а могу ли я делать зарядку по 10-15 минут, но каждый день. И на первый раз сколько мне можно плавать. Знаю что плаванье будет даваться не легко, сразу воздуха не хватает. И ещё про самоконтроль, если я буду мерять постоянно давление, думаю это не пойдет мне на пользу, а можно ли просто прислушиваться к своему организму? Спасибо! Зовут меня Лена.
умница-красавица)
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение умница-красавица) » 03 фев 2016, 15:05

PS Хотела бы купить Вашу книгу, но живу в Украине и возможности нет, возможно ли в электронном виде?
умница-красавица)
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение Месник Н.Г. » 03 фев 2016, 18:59

Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение умница-красавица) » 04 фев 2016, 10:36

Спасибо эту книгу прочитала уже, могли бы Вы мне ответить на предыдущие вопросы?
умница-красавица)
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение Месник Н.Г. » 04 фев 2016, 11:26

Скажите а могу ли я делать зарядку по 10-15 минут, но каждый день. И на первый раз сколько мне можно плавать. Знаю что плаванье будет даваться не легко, сразу воздуха не хватает.

Конечно, можете делать. Ведь в сущности для чего человеку нужна физзарадка? За ночь запасы гликогена который откладывается в печени для временного хранения истощаются - идут на основной обмен (питание сердца, мозга, легких и т.д.) и благодаря мышечным сокращениям ( в мышцах также откладывается гликоген), образующаяся молочная кислота поступает в кровь, затем в печень на переработку, в результате чего получается глюкоза, как основной источник энергии для организма.
Что касается, Лена, плавания, то очень многое зависит от техники плавания, которая дает возможность плавать легко и долго, то есть, в так называемом аэробном режиме. Если нормальной техники плавания нет, то организм быстро устает, а главное при этом очень тяжело следить за пульсом.

И тем ни менее вначале плавайте как умеете, останавливайтесь, чаще отдыхайте. Заведите дневник самоконтроля, где отмечайте свои показатели: пульс и АД до тренировки и после тренировки. Сон, аппетит, настроение и т.д.

,
если я буду мерять постоянно давление, думаю это не пойдет мне на пользу, а можно ли просто прислушиваться к своему организму?

Постоянно АД измерять не надо, так как оно никогда не бывает строго одинаковым даже у совершенно здоровых людей, а всегда меняется в течение суток. Поэтому если уже решите заниматься плаванием, то измеряйте АД до и после тренировки. Сразу к этому привыкнуть трудно, но постепенно адаптируетесь.

А вообще, Лена, все зависит от самого человека. Можно элементарно "надумать" себе любую болезнь, любое неприятное ощущение. Главное, на этом зациклиться. То есть, надо учиться доверять себе, своему организму и обращаться именно к нему за помощью.
На этом форуме в письмах, вернее ответах на них отыщите рекомендуемые мантры для ВСД-шников и старайтесь ими пользоваться.
Помните, что даже монах-отшельник, считая, что разговаривает с Богом, на самом деле разговаривает ...с самим собою. То есть, любая молитва - это разговор человека с самим собою. Поэтому доверяйте своему организму, обращайтесь к нему как к божеству. Сразу это делать трудно, но при упорстве все станет получаться.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение умница-красавица) » 08 фев 2016, 17:12

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Про надуманность я абсолютно согласна, уж очень я мнительная, а сколько мыслей в моей голове, уууу, как писал Паисий Святогорец, от многомыслия даже здоровый человек может повредится, тем более немощный.
Помните, что даже монах-отшельник, считая, что разговаривает с Богом, на самом деле разговаривает ...с самим собою. То есть, любая молитва - это разговор человека с самим собою. Поэтому доверяйте своему организму, обращайтесь к нему как к божеству

;) вы абсолютно правы, только вот в чём дело Иисус сказал" и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." http://azbyka.ru/biblia/?Lk.17:21&cr&rus#
Последний раз редактировалось умница-красавица) 09 фев 2016, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
умница-красавица)
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение умница-красавица) » 08 фев 2016, 17:13

Монахи разговаривают с Богом!
умница-красавица)
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: срыв нервной системы после стресса

Сообщение умница-красавица) » 17 фев 2016, 14:23

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Нам очень дорога Ваша работа! Вы отвечаете на наши письма, а это дорогого стоит! Здоровья Вам и вашим близким.Я снова мерила себе давление дома. первая цифра была 128, конечно я встревожилась. А потом успокоилась, дочь мне померила 120/78. Но вот какой вопрос, если давление у меня повышается, от страха и невроза, является ли это началом гипертонической болезни? Или это нервное истощение? Благодарю за Ваш труд!
умница-красавица)
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Фобии

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016