Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Помогите пожалуйста!

Как избегать и как справляться с паническими атаками при ВСД

Модератор: Месник Н.Г.

Помогите пожалуйста!

Сообщение Meow Ellis » 04 фев 2018, 13:04

Здравствуйте! Проблема такая.. у меня был невроз, после сильных стрессов он усугубился вплодь до панического состояния.. т.е панические атаки случаются по 3-4 раза по дню! Пульс у меня 50-54, давление 110-120 на 60. Я думаю пульс такой из за того, что я принимаю пустырник, корвалол валериану и пион! Там в побочных бадокардия. А так вообще у меня обычно пульс 60-76. Вообщем сильная слабость, головокружения после стресса.. хочется постоянно глубокие вдохи делать и будто не хватает воздуха.. удушье.. я старался заниматься дома спортом (отжимания приседания) но сразу накатывает какое-то удушье, сильный страх, одышка слабость и анимение и затем сильнейшая паническая атака.
Что делать? я 5 лет занимался спортом, все было хорошо до наступления невроза.. затем я забросил спорт, перестал выходить из дома и после череды стрессов все усугубилось. Не хочется сажаться на медикаменты а так же отдавать большие деньги психотерапевтам за спорный результат. На данный момент беспокоит, сильная тревога постоянная, потеют ноги/руки, напряжение сильное в области спины и шейного отдела, не чувствую тела.. (анемение) плаксивость постоянная, фобические страхи навязчивые и депрессия (не чувствую хороших эмоций). Так же одышка постоянная, головокружение, слабость, удушье.. Что вы можете мне посоветовать? Я даже на улицу выйти не могу.. как выхожу сразу караул, паника, навязчивые страхи в голову лезут, как будто душа из тела выходит и хочется бежать сломя ноги домой.. как выбраться из этого состояния? Можно как то начать пока с домашних условий? чтоб снизить острое тревожное состояния? Иначе я уже не могу.. ночью накатывают страхи, грусть сильная, уснуть по 5 часов не могу.. задыхаюсь лежу.
Аватар пользователя
Meow Ellis
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 12:57
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Месник Н.Г. » 06 фев 2018, 06:47

Добрый день, уважаемый Meow Ellis!
Для начала сообщите, сколько Вам лет, кто по профессии, имеете ли семью и чем вообще болели при жизни?
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Meow Ellis » 09 фев 2018, 12:35

Месник Н.Г. писал(а):Добрый день, уважаемый Meow Ellis!
Для начала сообщите, сколько Вам лет, кто по профессии, имеете ли семью и чем вообще болели при жизни?

В детстве был хронический пиелонефрит.. а так вроде бы и ничем больше.
Началось все с сильного стресса, пошли панические атаки и т.д.. я все таки бегал через силу во время панических атак, вслед за ними появились фобии.. теперь преследует фобия "страх потери контроля над дыханием" голову не чувствую.. поэтому дыхание как будто тоже не чувствую кажется что вот вот разучусь, сильная тревога и фобия. Я не работаю, сейчас мало занимаюсь физически..
Аватар пользователя
Meow Ellis
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 12:57
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Meow Ellis » 09 фев 2018, 12:35

Месник Н.Г. писал(а):Добрый день, уважаемый Meow Ellis!
Для начала сообщите, сколько Вам лет, кто по профессии, имеете ли семью и чем вообще болели при жизни?

Мне 23, семьи нету.
Аватар пользователя
Meow Ellis
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 12:57
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Meow Ellis » 10 фев 2018, 08:24

это пипец какой-то тела не чувствую, даже на улицу выйти не могу.. сразу панический страх, удушье и ощущение что щас разучусь дышать и умру или потеряю сознание.. не жизнь а ад какой-то
Аватар пользователя
Meow Ellis
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 12:57
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Месник Н.Г. » 10 фев 2018, 08:44

Любой физиолог подтвердит, что самым тяжелым видом стресса как для человека так и для животных является полное обездвиживание. Хотя и частичное обездвиживание также приводит к различным патологическим явлениям. Именно поэтому очень трудно рекомендовать что-то в плане лечения и профилактики, если человек бездействует, не напрягается ни физически и ни интеллектуально.

Дело в том, что только в состоянии ничегонеделания наш мозг потребляет 9-10% всей энергии организма и 30% кислорода, одаривая за это своего хозяина большой толикой эндорфинов (гормоны радости), серотонина, химический состав которого отличается от ЛСД (наркотик) расположением только одной группы.

То есть, в сущности это все той же наркотик. Получается, что в состоянии бездействия мозг вырабатывает гормоны радости или эндорфины. Именно поэтому людям так нравится ничего не делать, верить в различные эзотерические и религиозные практики, так как в это время они пребывают в эндорфиновом раю.

Но как только мозг начинает напрягаться интеллектуально, он уже потребляет 24-25% всей энергии организма, 38% кислорода. И из экономии энергии мозгу выгодно чтобы его хозяин имел лишнюю массу тела, страдал каким-то заболеванием, например, ВСД, пил таблетки, стоически рассуждал о своем здоровье и т.д.

Даже в Вашем случае ничегонеделания мозг будет занят только мыслями о своем плохом самочувствии, симптомах, которые станут усугубляться только от все тех же мыслей.

Почему?

Дело в том, что нейроны (нервные клетки) между собою связаны так называемыми синапсами или межнейронными связями и которых примерно от 100 000 до 1 млн. Причем каждый день 3-4 новых синаптических связей образуется в одном месте и столько же разрушается в другом месте. А примерно 1 раз в месяц этих связей образуется до 40. И поэтому если мучительно о чем-то рассуждать, то мысли непременно совпадут со временем массового образования межнейронных связей, причем в участках мозга ведающих важными функциями.

То есть, мысли становятся причиной той или иной болезненной проблемы.

Какой выход?

Нужно себя чем-то позитивным занять. И для начала необходимо трудоустроиться, что позволит на определенное время занять голову положительными мыслями (станут формироваться новые уже позитивные межнейронные связи).

Хорошо, если имеется какое-то хобби, что также благотворно сказывается на характере течения мыслей.

Иными словами, до тем пор, пока Вы не организуетесь, не реформируете свой режим дня, начиная с подъема и заканчивая отбоем ничего существенного в состоянии здоровья у Вас не произойдет. Начните с элементарной физзарядки, прогулок на свежем воздухе, а главное, трудоустройства.

Употребление таблеток - это все та же экономия энергии мозга и получение за это эндорфинов или гормонов радости. Это все тоже ничегонеделание, прежде всего, ничегонеделание интеллектуальное.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Meow Ellis » 10 фев 2018, 09:51

тогда у меня такой вопрос.. а почему паническое расстройство возникло после стресса? ведь в моменты когда это все началось я через силу работал, через силу гулял и т.д.. почему тогда оно не прошло в самом начале?
Аватар пользователя
Meow Ellis
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 12:57
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Месник Н.Г. » 10 фев 2018, 15:26

Стресс - это вообще защитная реакция, когда в организме на его воздействие вырабатывается ряд гормонов, таких как адреналин, глюкокортикостероиды, вызывая те или иные физиологические реакции.

Для примера, человек целый день был под стрессом на работе и как сейчас принято, после которой он бежит в фитнес-клуб, чтобы "убить" накопившийся адреналин.

Но поступает он не правильно. Дело в том, что в крови концентрация адреналина и других гормонов сохраняется после пережитого стресса. А любая физическая работа также способствует повышению концентрации упомянутого адреналина и который соединяется с адреналином уже накопившимся, резко повышает его уровень в крови.

Результат: повышение АД, неустойчивое настроение, бессонница и т.д.

Этому бы человеку порелаксировать в положении лежа или сидя в удобном кресле, а не пытаться "сжигать" адреналин в фитнес-клубе, то восстановился бы он гораздо быстрее.

Похожая картина наблюдалась и у Вас. Вместо того, чтобы после стресса позаниматься аутотренингом, порасслабляться, или хотя бы за бутылкой излить кому-нибудь свою душу, Вы продолжали через силу работать, через силу ходить и т.д., усугубляя свое состояние.

Реформируйте свой режим труда и отдыха. Устройтесь на посильную для Вас работу, постоянно напоминая себе, что "у меня все хорошо, во всяком случае, все идет только к лучшему. Я чувствую улучшение с каждым днем". После работы - легкая прогулка на свежем воздухе, после которой при наличии возможности - теплый душ.
Проявите твердость, то постепенно все восстановится. А главное, никогда не работайте через силу.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Meow Ellis » 10 фев 2018, 15:54

ну так примерно и было как вы говорите.. у меня был стресс сильный, я пошел на турники заниматься, силовыми упражнениями и в конце почувствовал себя не очень хорошо и в итоге закончилось все сильной панической атакой.
т.е адреналин сжигается когда человек расслабляется или как еще? Я думал только физ нагрузками а когда ничего не делаешь он копится что провоцирует страхи и неврозы еще больше
Аватар пользователя
Meow Ellis
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 12:57
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Meow Ellis » 10 фев 2018, 16:14

Месник Н.Г. писал(а):Стресс - это вообще защитная реакция, когда в организме на его воздействие вырабатывается ряд гормонов, таких как адреналин, глюкокортикостероиды, вызывая те или иные физиологические реакции.

Для примера, человек целый день был под стрессом на работе и как сейчас принято, после которой он бежит в фитнес-клуб, чтобы "убить" накопившийся адреналин.

Но поступает он не правильно. Дело в том, что в крови концентрация адреналина и других гормонов сохраняется после пережитого стресса. А любая физическая работа также способствует повышению концентрации упомянутого адреналина и который соединяется с адреналином уже накопившимся, резко повышает его уровень в крови.

Результат: повышение АД, неустойчивое настроение, бессонница и т.д.

Этому бы человеку порелаксировать в положении лежа или сидя в удобном кресле, а не пытаться "сжигать" адреналин в фитнес-клубе, то восстановился бы он гораздо быстрее.

Похожая картина наблюдалась и у Вас. Вместо того, чтобы после стресса позаниматься аутотренингом, порасслабляться, или хотя бы за бутылкой излить кому-нибудь свою душу, Вы продолжали через силу работать, через силу ходить и т.д., усугубляя свое состояние.

Реформируйте свой режим труда и отдыха. Устройтесь на посильную для Вас работу, постоянно напоминая себе, что "у меня все хорошо, во всяком случае, все идет только к лучшему. Я чувствую улучшение с каждым днем". После работы - легкая прогулка на свежем воздухе, после которой при наличии возможности - теплый душ.
Проявите твердость, то постепенно все восстановится. А главное, никогда не работайте через силу.


А имеет значение во сколько ложишься спать? Я просто постоянно около 3-4 ночи засыпаю в 12-1 встаю.
Аватар пользователя
Meow Ellis
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 12:57
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Панические атаки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016