Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Прошу помощи!

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

Прошу помощи!

Сообщение Irina » 22 сен 2015, 11:31

Здравствуйте, доктор! Буквально вчера случайно нашла Ваш сайт и очень обрадовалась! Так как сейчас у меня такое обострение ВСД, что не знаю как с этим справиться. Почитала ваш сайт, нашла много интересного и полезного. Да..все замечательно, но как сейчас справиться со своей проблемой? Недавно( 2 недели назад)я перенесла стресс по поводу операции у моего мужа. Как обычно, стресс приходит внезапно..Вот так и случилось.Организм просто не смог справиться с ним и все вылилось на мое тело. Две ночи подскакивало давление, потом оно стало низким, слабость, головная боль, бессонница, был приступ боли сердечной, с утра давление ниже 100, к вечеру чувствую себя лучше, но утром просыпаюсь разбитая.И стали сниться кошмары!Обычно я не не помню сны ..а сейчас всю ночь просыпаюсь от кошмаров..сердце частит, одышка. Вызвала врача, назначили уколы..как всегда. Мексидол...Но я не знаю, нужно ли его колоть..так как у меня низкое давление, а он снижает АД. О себе. человек творческий, много времени провожу за компьютером. Отсюда гиподинамия. Лето чувствую себя хорошо, много двигаюсь..а как приходит осень и зима, я снова страдаю от ВСД. Доктор, пожалуйста, помогите мне! Подскажите, что мне нужно делать, чтобы снять обострение болезни. Я хочу изменить свой режим дня, но пока это сделать трудно. Спасибо . с ув. Ирина
Irina
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помощи!

Сообщение Месник Н.Г. » 22 сен 2015, 13:09

Здравствуйте уважаемая Ирина! Думаю, что читая сайт Вы поняли, что я – сторонник психофизических способов коррекции такого состояния как ВСД и к лекарственным препаратам отношусь очень осторожно.

И прежде всего потому, что избавления от создавшейся проблемы они не дают, а напротив, привязывают к себе, создавая иллюзию мнимого улучшения, выздоровления.

Стресс – процесс очень сложный и лучше конечно, чтобы организм приходил к норме естественным путем. Но для этого, Ирина, нужно участие самого человека, то есть, его желание и элементарная осведомленность.

Для примера, человеку на работе «испортили» нервы – возникает стресс и чтобы как-то справиться с проблемой, он, как это уже принято в обществе идет в фитнес-клуб, чтобы «убить адреналин», который обычно выделяется при этой проблеме.

Кажется все правильно – так уже принято. Но на самом деле так делать нельзя. Дело в том, что при физических нагрузках, как и при стрессе также выделяется все тот же адреналин и, придя в фитнес-клуб раздраженный человек никогда не достигнет успокоения и даже может усугубить свое состояние.

Что нужно делать в таких случаях?

Только расслабление или как модно сейчас говорить – релаксация. Это когда в положении лежа или сидя при закрытых глазах, мысленно расслабляешь свое тело, начиная с кончиков пальцев ног и заканчивая мышцами лица, головы.
То есть, мысленно проговариваешь: «Расслабляются мои стопы, голени, колени, расслабляются кисти рук, предплечья» и т.д.

То есть, Ирина, чтобы взять на вооружение приемлемые способы коррекции состояния здоровья надо немножко о них почитать.

Как я понял, у Вас основная работа – компьютер, а значит, гиподинамия и возможно адинамия имеется наверняка. Но самым тяжелым и опасным стрессом, как для человека, так и для животных является… полное обездвиживание! Вам об этом скажет любой врач, любой физиолог.

Физически сильный человек испытывает стрессы не так болезненно, как человек детренированный. Поэтому, Ирина, сейчас все зависит только от Вас.

Хватит хандрить, одевайтесь по сезону и выходите на свежий воздух. Вначале просто гуляйте, а затем, по мере улучшения состояния, очень медленно переходите на обыкновенную ходьбу, доведя длительность до 1 часа, пять раз в неделю, или даже строго через день.

РАЗУМНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ на свежем воздухе без напряжения очень быстро приводят организм в добротное состояние, улучшают сон, аппетит, делают организм устойчивым к стрессам.

Привести себя к норме помогают многие дыхательные упражнения, но сами понимаете, рассказывать о них в письме долго – все есть на сайте!

Внимательно прочтите присланные мне письма и особенно ответы на них, где я говорил о так называемой мантре ВСД-шника, которую Вы должны взять на вооружение и пользоваться ею в дальнейшем.

Пересмотрите свой режим дня и хотя бы минут десять из часа нахождения перед компьютером уделите легкой гимнастике.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Прошу помощи!

Сообщение Irina » 22 сен 2015, 14:27

Николай Григорьевич! Большое спасибо Вам за ответ и такую подробную инструкцию , как перестать хандрить)) Да..я сама себя довела до такого состояния! Гиподинамия ..как же я от нее страдаю..но ничего не делаю, чтобы избавиться от этого.А ведь я росла очень физически активным ребенком.Очень любила спорт! На физкультуре всегда была первая..Любила каток, плаванье в реке летом, велосипед. И не болела! Болезнь пришла, когда я стала работать! Работа была сидячая, (я художник) и первое время это просто вызывало шок! Мой организм с трудом переносил малоподвижный образ жизни! Он требовал движения! Я выходила в коридор и разминалась! Благо и то,что жила я в своем доме и лето проводила в огороде. Но работа все-же сыграла свою роль..я заболела ВСД. Очень много работала, мало отдыхала, воспитывала маленькую дочку. Много лет я работала так и когда стала падать в обмороки, врач мне сказал-либо меняй работу либо делай самомассаж и гимнастику. Я выбрала первое)) Но без работы мне было скучно и я нашла себе занятие в интернете.( я создаю ролики) Увлеклась настолько сильно, что засиживалась до 3 ночи..Одним словом-я сама себя довела до такого состояния. Стрессы стала переносить очень тяжело. Но и без творчества я себя не мыслю. Сейчас я все осознала и поняла-что организм мой протестует! Он кричит..он дает понять, что я что-то делаю не так. И сны кошмарные..Это же подсознание подсказывает....Сейчас задаю себе вопрос-почему люди стали такие ленивые??? А потом ищут спасение в таблетках..Спасибо Вам, что открыли мне глаза на мою проблему. Я постараюсь снова вернуть себя в состояние полноценной жизни! С ув. Ирина!
Irina
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016