Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Доктор, прошу помочь

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

Доктор, прошу помочь

Сообщение Girz » 06 сен 2015, 20:12

Здравствуйте, Николай Григорьевич. Меня зовут Роман, мне 21 год. Разделю свою историю на абзацы, чтобы читалось удобнее.

С самого детства я страдал тревожными мыслями и бессонницей(подолгу не мог уснуть, а когда родители отправили в санаторий, я там плакал ночами, каждый вечер я боялся что не усну, страх был неописуемый). Но годам к 14 это ушло, я думал навсегда, но в последний год вернулось вновь.

Тревожные мысли, бессоница(даже если устал и вроде бы хочу спать, засыпаю лишь спустя несколько часов, а при сильных стрессах бывает "обрывочный сон", когда всю ночь в каком-то полусне валяюсь, сплю урывками по часу, а утром разбитость), затяжные депрессии, иногда головные боли по вечерам(словно на виски что то давит), апатия, потеря интереса к жизни.

Года 4 назад я впервые словил полуобморочное состояние, когда стоял на линейке в вузе(в глазах потемнело, уши заложило, ноги подкосились и я упал, одежда была настолько мокрой от пота, что хоть выжимай. После этого приступа ощущение выжатости и опустошенности возникло. Теперь эти приступы случаются при физ нагрузках(один раз поймал приступ когда курил(теперь бросил), когда кровь из вены сдавал, и потом еще когда домой тяжелые вещи из старой квартиры перетаскивал).Так же уже года 2 меня добивает хронический тонзиллит(горло все время саднит, болит, нос забивает, чуть сквозняк поймаю, уже все деньги спустил на ЛОР-врачей и таблетки, которые ВООБЩЕ никак не помогают горлу)

Через месяц-полтора меня призывают в армию, на комиссии летом я им ничего про ВСД и неврозы не сказал. Опасаюсь, что в армии я что нибудь с собой натворю(уже проскакивали мысли о самоубийстве), ведь там очень сильное психо-физическое давление. В начале службы спят по 2-3 часа и в нарядах работают сутками, и боюсь, из за смены обстановки и сильного стресса я даже эти 3 часа не смогу поспать, а местному "психиатру" будет все равно, выпишет валерьяны и отпустит. Да и со своим тонзиллитом на морозах я гарантированно соплями изойду и ангинами, а часто ходить к врачу мне там не дадут - типа не по мужски. Да и вдруг опять схвачу этот приступ и упаду на дежурстве военного обьекта, меня потом посадят за это и никого не будет волновать что у меня была слабость и ноги подкосились. Говорил об этом маме, но она как то мимо ушей пропустила.

К тому же я физически слаб,хоть и бегаю иногда по вечерам, но очень быстро устаю, в глазах вспышки, и с детства страдаю одышкой(тахикардия, есть вероятность что из за ВСД), очень часто болею ангиной из за хронич тонзиллита. Уже и жить не хочется :cry: . Дайте пожалуйста совет как мне быть? Заранее спасибо за ответ.
Girz
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Доктор, прошу помочь

Сообщение Месник Н.Г. » 07 сен 2015, 11:24

Здравствуйте, Роман! Да, конечно, у Вас, исходя из жалоб, - ВСД, со всеми вытекающими из этого последствиями. Также конечно зря, что Вы утаили эту проблему в военкомате. Хотя еще есть время, чтобы основательно с собою разобраться, в особенности, что касается призыва в армию.

Хотя в армии все не так страшно, как Вы пытаетесь это изобразить. Другое дело, что идти туда с подобными мыслями в голове, не совсем правильно.

То есть, Роман и здесь также все упирается в пресловутые мысли, а точнее их энергию, которая вызывает те или иные реакции.

А говорю так лишь потому, что избавиться от ВСД в корне, добиться победы, прежде всего над самим собой, без применения психофизических нагрузок, никогда не удастся.

Думаю, Вы читали информацию на этом сайте и поняли, что основным средством лечения и профилактики ВСД являются средства физические, психологические, факторы Природы и т.д.

Именно поэтому некоторые авторы для лечения ВСД предлагают, например, закал-бег и тот, кто проходит годичный курс такой терапии от ВСД избавляется раз и навсегда!
Но здесь безусловно нужна сила воли, которая как ведомо находится в Разуме.

Пересмотрите информацию на сайте и примите правильное решение.

А что касается тонзиллитов, ринитов, то и здесь главным средством лечения являются отнюдь не лекарственные препараты, а все те же психофизические факторы. Например, промывание носоглотки при помощи раствора соли и соды на фоне …закаливающих процедур! Положительный эффект приходит непременно, если только проявите терпение и решимость.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Доктор, прошу помочь

Сообщение Girz » 07 сен 2015, 15:02

Спасибо за ответ, доктор. Читал форум, уже начал потихоньку закаляться(контр душ) и бегать кросс 2км. Пока еще не ходил к неврологу, талон на следующую неделю взял.Просто в армии нагрузки неадекватные, никто за этим не следит. Когда начальство уедет по домам, офицеры или старослужащие могут всю ночь мучать отжиманиями новобранцев, а то и поставят в наряд снег грести весь день в 30 градусный мороз(после таких испытаний мне с температурой 38-39 лежать, или вообще с гайморитом или пневмонией, уже проходил через подобное). По крайней мере, некоторые мои отслужившие знакомые про это говорили.

Как вы думаете, есть ли связь между тонзиллитом и ВСД? Если я буду меньше беспокоиться о том, чтобы не простыть, буду ли я меньше болеть?

Я читал вашу биографию, вы писали что сами служили с ВСД, и может быть у вас есть какие то советы/рекомендации, как там выжить этот злосчастный год с ВСД и тонзиллитом? Обратиться больше не к кому, все друзья, кто служил - здоровые как буйволы, так и то, болели там, боюсь, что себе все здоровье там посажу. Приеду обратно с каким нибудь хрон бронхитом, или вообще калекой, да и боюсь, что вообще не вернусь.
Girz
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Доктор, прошу помочь

Сообщение Месник Н.Г. » 08 сен 2015, 09:09

Роман, я полагаю, что Вам непременно следует посетить невролога или психотерапевта чтобы разобраться с потоком своих мыслей, имеющих отношение к предстоящей службе в армии, о которой Вы говорите так, как будто там находились примерно лет двадцать.

Я когда-то служил в мотострелковом подразделении и скажу честно, что все не так страшно, как об этом говорите Вы. В конце концов, это же ведь не тюрьма особого режима. Приспособиться можно ко всему и ко всем! Главное, не обращать на себя внимание, а постараться воспринимать реалии за норму, быть как все.

Да, придется часто напрягаться не только физически, но и психологически. Так ведь это в итоге принесет пользу собственному организму. А отношения между сослуживцами в целом не так плохи, как об этом показывают некоторые фильмы. Главное, не обращать на себя внимание, выполнять то, что требуют и все будет хорошо. А изменившийся режим дня, физические нагрузки стабилизируют Ваш организм и даже о тонзиллите Вы можете позабыть. В конце концов, один год - дистанция смехотворная.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Доктор, прошу помочь

Сообщение Girz » 30 сен 2015, 15:38

Спасибо за ответ, доктор. Ну вот меня еще беспокоят одышка и предобморочные состояния при нагрузках(потемнение в глазах и ноги резко слабеют и минут 20 я не могу прийти в себя, могу только лежать и сидеть) . ходил к кардиологу, он сказал легкие в норме, а с сердцем незначительные проблемы в виде тахикардии. В связи с этим есть некоторые вопросы

1. Как вы думаете в армии это пройдет? Самое странное, что сильная одышка была всегда, даже когда я занимался спортом, все равно бежал самым последним в школе. И как быть если не пройдет?

2. И что делать если меня там предобморочное состояние прихватит на кроссе, я ведь там не смогу отлежаться эти 20 минут, просто упаду. На что жаловаться в случае чего? Думаю, всем будет наплевать, если сказать что вдруг потемнело в глазах и подкосились ноги
Girz
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Доктор, прошу помочь

Сообщение Месник Н.Г. » 01 окт 2015, 08:10

Добрый день! Все пройдет, но для этого необходимы регулярные физические нагрузки.
По поводу второго вопроса. В армии в любом воинском подразделении имеется медицинский работник, который всегда реагирует на существенные жалобы солдат. К тому же имеются лечебные учреждение, например ПМП, медсанбат, госпиталь, где работают врачи-профессионалы.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016