Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Общие вопросы

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

Общие вопросы

Сообщение Dmitry » 04 авг 2015, 18:25

Николай Григорьевич! Мне 46 лет. У меня такая проблема. Два года назад получил её при следующих обстоятельствах. Бегал каждый день по 10 км. Тренировался интенсивно. Потом была стрессовая ситуация, связанная с личной ответственностью за полученное дело, при этом произошла гибель моих подчиненных. после трех дневной передышки вернулся к занятиям. При этом бежал очень продуктивно, темп был 4 мин/км, а до этого 4,30-5 мин/км, но после бега через 15 мин почувствовал недомогание, давление повысилось до 160/100. Это было первый раз в жизни. Принял валокордин и дал отдых неделю. Через неделю стал потихоньку давать нагрузку, но после занятий повышалось давление до 140/80 140/90. По ночам бессонница, сердце стучало пульс то замедлялся до 48 то ускорялся до 80 (в покое обычно 55) я как понял словил перетренированность. Сделал передышку на 2 месяца. После вернулся к занятиям но симптомы остались. Продолжается до сих пор. Появились панические атаки. Симптомы такие: провожу самоконтроль по Вашим советам, перед занятиями измеряю пульс, давление, начинаю 120/80, 115/75 утром 55-60, предстартовый 90 пробегусь, контроль пульса с Polar монитором после занятий, особенно утренних все приходит в норму ( давление возвращается к прежним значениям, пульс 80-85), а через два часа начинается давление скачет, но до140/80-90 пульс до 90. Чуть на таблетки не подсел да вовремя на Ваш сайт наткнулся. Работа у меня со стрессами связана. Физически занимаюсь регулярно, но с тех пор не могу войти в рабочий ритм, чуть даю нагрузку, срыв, восстановление, нагрузка опять срыв. Причем во время восстановлениЯ, отдыха показатели просто идеальные110/70 пульс 54-55 в покое. Проверял и сердце и все органы, тредмилы, вело тренажеры, холтеры, толерантность к нагрузке высокая, целевая зона 155-163. Но если в ней тренируюсь, 40-50 мин, опять срыв. Частые бессонницы. В три часа обязательно просыпаюсь(это когда ребята погибли) потом не сплю до 5.30 в 6.00 сон приходит а тут на работу. По Вашим методикам пытаюсь научится релаксации, самовнушению. Плохо получается.
Врачи естественно антидепрессанты да снотворные назначают , я понимаю, как начну потом не организм не отучишь. Ходьба по вечерам очень помогает. В общем очень хочется войти в ритм, получать удовольствие от тренировок,но сейчас боюсь интенсивно заниматься. Боюсь повышения пульса. Бывало во время тренировок, он ни с того ни с сего со 140 может до 174 подскочить, раньше умереть боялся, ( тоже есть пример - мой товарищ - одногодок на тренировке умер) потом все Ваши материалы перечитал, стал брать себя в руки, дышать правильно научился, а то бывало такую гипервентиляцию устраивал, что при таком пульсе еще сознание терять от интенсивного дыхания начинал. Спасибо большое за информацию очень помогла, но если еще совет дадите как вернуться к тренировкам, очень благодарен буду, а то все врачи, как им проблему опишешь, сразу: батенька вам пора прекращать, у вас возраст уже, максимум ходьба. Естественно не согласен. Еще позвоночник дает о себе знать много с парашютом прыгал, он даже боли под лопаткой вызывает. Я уже эти боли знаю- не боюсь. Но в определенный момент грешил на сердечные боли. Но всё равно как уже сказал - неприятно, а главное страхи всё равно присутствуют, причем как вы понимаете зачастую я их даже не контролирую, Такая вот проблема. Спасибо за предоставленные на сайте материалы, они помогают не сдаваться. Дмитрий
Dmitry
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Общие вопросы

Сообщение Месник Н.Г. » 05 авг 2015, 07:04

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Честно скажу: очень приятно, что мои сообщения приносят кому-то пользу и что где-то далеко от моего дома есть люди, которые хоть заочно, но меня знают. Спасибо за лестный обо мне отзыв. А сейчас конкретно по поводу Вашей проблемы.

Перефразирую слова легендарной женщины Галины Шаталовой: хочешь жить – беги! Не можешь бежать – иди! Не можешь идти – ползи!

Да, действительно, чтобы жить, надо двигаться и причем, двигаться зачастую интенсивно. Именно в работающих скелетных мышцах образуется лактат или молочная кислота, так необходимая для питания, прежде всего головного мозга. И если человек физически неактивен, то матушка-Природа устроила таким образом, чтобы мышцы сокращались все-равно, но только …через эмоции, нарушения психологического состояния и т.д.

Другое дело, Дмитрий, физические нагрузки должны быть разумными.
Вы бегали ежедневно по 10 км, причем, с приличной скоростью и долгое время чувствовали себя хорошо до возникшего стресса, после которого возникли проблемы.

Стресс всему причина? Конечно, но главное даже не это. Вы длительно находились в состоянии перетренированности. При ежедневных нагрузках у организма не было времени для полноценного восстановления и стрессовая ситуация все обнажила.

Хроническая перетренировка – это такая неприятная штука которая к сожалению протекает на клеточном уровне. Кажется все нормально: пульс, АД, самочувствие, а она произошла.
Кажется, периодически проходишь обследования – все или почти все хорошо, а перетренированность присутствует.

Возникает вопрос: а что же Вам делать в создавшейся ситуации?
Конечно, прекращать занятия не следует. Наше сердце – это все та же мышца, в которой постоянно происходит синтез и распад белка. Причем, синтез всегда зависит от физического раздражителя! Если раздражитель-нагрузка адекватная, то синтез обгоняет распад, мышца сердца укрепляется, человек чувствует себя хорошо.

И наоборот: при слабой нагрузке распад белка обгоняет синтез: мышца дряхлеет, белок замещается жиром. Человек бежит к врачу, после чего начинает употреблять препараты, что еще больше заводит в тупик.

Но есть и третье: нагрузка неадекватная для организма, который впадает в патологический режим работы, что проявляется перетренировкой или того хуже – фатальным исходом.
Итак, первое – тренировки строго через день или даже – три раза в неделю. Например: понедельник, среда, пятница.

Второе: надо разобраться со скоростью бега. Все конечно, Дмитрий, индивидуально. И тем ни менее, Вы пишете, что после ходьбы чувствуете себя хорошо. Попробуйте бегать настоящей трусцой, то есть очень медленно, в темпе самого слабого, как будто желаешь остановиться.

Зачастую подобный очень низкий темп, напоминающий быструю ходьбу, является необходимым средством для коррекции своего состояния.

Третье: никаким пульсометром пользоваться не следует – они не информативны! Много людей почтенного возраста имеют скорость бега, которой могут позавидовать молодые бегуны и наоборот.
Лучше контролировать свой темп при помощи носового дыхания. Как только появляется желание раскрыть рот, то значит, произошел переход из аэробной зоны тренировки в анаэробную или смешанную. То есть, дышать надо как дишится(через рот-нос), а носовое дыхание использовать только для контроля.
По поводу поясничной боли.

Утверждение врачей, что при этом бегать нельзя, не корректно. Здесь также все надо делать правильно и одним из правил является очень медленный бег, затем – бег в хорошей обуви и также бег желательно не по асфальту.
И еще неплохо практиковать специальные упражнения, в основном направленные на тренировку боковых мышц поясницы. У меня в этом есть кое-какой опыт: сам когда-то травмировался, и пришлось «изобретать по-новой велосипед».

Ну и последнее – это САМОКОНТРОЛЬ, о котором я часто говорю.

Итак, бегаете через день, а в свободные дни практикуете больше всего расслабление. Учитесь прибегать к помощи именно психофизических факторов воздействия и т.д.
Зачастую хронические перетренировки проходят очень долго. Например, экс-чемпион мира по штанге Ю.Власов выходил из этого состояния несколько лет…

"PS" Возьмите себе на вооружение мою мантру, а точнее мантру-молитву, которая может Вам очень помочь: нормализует энергию мыслей. Произносить надо в уме, как можно чаще и в особенно в сложных житейских ситуациях.То есть, это почти как настоящая молитва, при которой обращаются к внешней силе. А здесь обращение проводится непосредственно к самому себе, своему организму.

«Я человек волевой с незаурядной энергетикой, являющейся составной частью моего естества. В трудные периоды существования я обращаюсь к ней за советом и помощью, получая в ответ энергию мудрости, гибкости и силы, а в период комфорта и благополучия отдаю дань глубочайшего почтения и благодарности.

Мой организм – саморегулирующийся, самовосстанавливающийся, незамедлительно устраняющий любые возникающие в нем сбои в работе.

Я верю в защитную мощь своего организма, всецело ему доверяю и лишь потому, что он – система оригинальная, корректная, логичная.
Мой организм, мои энергии – это мой оберег, ангел-хранитель, мой бог!
Последний раз редактировалось Месник Н.Г. 05 авг 2015, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Общие вопросы

Сообщение Dmitry » 05 авг 2015, 17:49

Большое спасибо Николай Григорьевич ! Обязательно выполню все ваши рекомендации! Дмитрий
Dmitry
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Общие вопросы

Сообщение Dmitry » 13 авг 2015, 16:15

Николай Григорьевич! Позвольте спросить еще Вашего совета. Полностью выполняю рекомендации, постепенно увеличиваю нагрузку, заметил что дыхание носом возможно примерно до 142-145. Т.е анаэробный порог где то после 150. Меня это устраивает. В последнее время чаще проявляются следующие симптомы, при резком выдыхании а также при разминке шейно-грудного отдела когда наклоняешь голову вниз вправо надавливая левой рукой на затылок, возникают болевые ощущения(жжение) в грудном отделе позвоночника (на уровне Т4-Т5), головокружение, повышение пульса (до 85 сидя) и давления(до 125) симптомы полностью уходят в течении 15-20 мин в ходе самомассажа головы, шеи, а также при теплом дыхании. В диагнозе протрузии, остеохондроз. У меня вопрос, насколько надо обращать внимание на такие симптомы особенно в день занятий спортом или во время нагрузок. Спасибо!
Dmitry
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Общие вопросы

Сообщение Месник Н.Г. » 14 авг 2015, 08:37

Хорошим средством лечения и профилактики остеохондроза шейно-грудного отдела, а также головной боли, нормализации АД, является писание букв кончиком носа. То есть, надо научиться писать букву букву "а", затем "б" и так весь алфавит. Можно в обратном порядке. Только желательно выполнять эту гимнастику в положении сидя , чтобы не закружилась голова.

Стоит ли на эти симптомы обращать внимание?

Обращать конечно надо. Во-первых, это дискомфорт, во-вторых, - напряжение мыслей, когда постоянно "ломаешь голову в поиске ответа на вопрос: а что это такое?

Хотя в целом никакого страха нет: все постепенно придет к норме.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016