Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Беременность и всд

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

Беременность и всд

Сообщение Марина7 » 24 июл 2015, 16:10

Добрый день.У меня сейчас 29 неделя беременности.Мне 29 лет. До беременности ставили всд с па. Сейчас как то все усугубилось ,чувствую сильную слабость ад 110 до беременности 125, а вот сердечное и пульс высокие 85,на 92,при при ступах выше намного поднимаются ,при хотьбе тоже пульс зашкаливает((,такой диском форт постоянный не хочется ничего делать из за слабости. Неужели все силы организм затрагивает на вынашивания малыша а у меня их не остается? При том что анализы и гемоглобин в норме врач разводит руками. Что с этим делать . И что делать когда пульс начинает повышатся?
Марина7
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Беременность и всд

Сообщение Месник Н.Г. » 25 июл 2015, 08:16

Здравствуйте, Марина! К сожалению, я не понял, какое у Вас АД и пульс в настоящее время. 110 мм рт ст. – это АД верхнее или максимальное, но какое при этом нижнее АД? Это же касается и АД 125 мм рт ст.
Возможно Вы имеете в виду АД 110/85 мм рт ст. и АД 125 /92 мм рт ст., то в первом варианте (110/85) пульсовое или сердечное давление даже немного ниже нормы: 110-85=25, при норме 35-50). Во втором варианте (125/92) пульсовое или сердечное АД равно 33. То есть, можно условно этот показатель отнести к норме. Чуть-чуть повышено давление нижнее (92) при норме 70-89.

Напомню, что нижнее АД зависит от тонуса симпатической нервной системы, который конечно же надо понижать.
Вы пишете, что Вас «зашкаливает» пульс. Это как понимать и до каких цифр доходит частота пульса?
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Беременность и всд

Сообщение Марина7 » 25 июл 2015, 09:53

В среднем верхнее АД колеблется от 110-117 сейчас, мерила днем где-то было 116/79/90, вот когда становится нехорошо пульс выше 90 поднимается может и до 100 доходить и я это состояние прекрасно чувствую ,особенно сейчас,начинается голов окружение ,при хотьбе не комфортно отдышка,и хочется поскорей добраться до места и присесть. При приступах всд когда давление повышается 140/87/97 тогда начинается тремор в ногах ,и хочется вызвать скорую тк становится от этого состояния страшно,и плохо.Помимо тремора ,уши начинает закладывать и спазмировать(хлопать).Вобщем невыносимое состояние. А сейчас и за малыша переживают каково ему при моих таких вегетативных кризах.
Марина7
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Беременность и всд

Сообщение Марина7 » 25 июл 2015, 11:30

Сейчас прошлась ,чувствую дурновато мне,дома померяла 117/87/94 ,это уже сидя и меряя. Вот наверное из за этих цифр вторых третьих и дурновато мне становится. Это так беременность сказывается или все-таки всд шалит? экг узи сердца все в норме.
Марина7
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Беременность и всд

Сообщение Месник Н.Г. » 25 июл 2015, 12:45

Значит так, Марина: при измерении АД мы всегда получаем максимальное или верхнее АД и минимальное – нижнее АД. Но интересовать нас должно АД пульсовое (сердечное) и сосудистое, то есть нижнее.
Пульсовое АД определяется из разницы максимального и минимального. Для примера, у Вас АД 110/79 мм рт ст. говорит о том, что пульсовое или сердечное АД равно 31 (110-79=31 при норме как Вы поняли 35-50). АД 117/90 говорит о том, что пульсовое АД равно 27 (117-90=27).

Для чего все эти расчеты? А чтобы быть уверенным в отсутствии гипертонической болезни. У ВАС ЕЕ НЕТ и даже более того, можно сказать уверенно, что физическим трудом или спортом Вы не занимались: пульсовое АД немного ниже нормы. То есть, пульсовое давление зависит от силы сердечных сокращений: чем сильнее сердце выталкивает кровь в аорту, чем АД будет выше. Чтобы его повысить нужны регулярные физические нагрузки. Это – первое.

И даже указанное Вами АД 140/97 мм рт ст. говорит о том, что пульсовое или сердечное АД в норме (47).
То есть, Марина, надо всегда определять два давления при измерении. НО у Вас повышенно нижнее или сосудистое АД, которое зависит от тонуса симпатической нервной системы: чем тонус будет выше, тем АД естественно также будет выше.

Как его понизить? Только не лекарствами: надо прибегать к помощи естественных факторов воздействия, о которых я много говорил на сайте. Надо учиться расслаблять тело в положении лежа или сидя, когда при закрытых глазах мысленно проговариваете: «расслабляются мои стопы, голени, колени и т.д. доходя до мышц лица и головы.
Иногда при плохом состоянии можно просто посидеть в кресле с закрытыми глазами и сложенными между собой ладонями рук (как это практикуют представители некоторых религий). Обычно минут через 10-15 состояние значительно улучшается.

При плохом состоянии можно прибегать к помощи теплого душа, если есть такая возможность.
Состояние улучшается после обыкновенной прогулки на свежем воздухе, что также показано даже в Вашем нынешнем положении. То есть, Марина, не смотря на беременность, Вы должны двигаться! Только во время движения все клеточки организма получают в достаточном количестве питательные вещества, кислород в частности, в чем очень-очень нуждается Ваш будущий ребенок.

Пересильте себя, Марина, и старайтесь больше находиться на свежем воздухе, максимально избегать употребления лекарственных препаратов.

А пульс у Вас не такой и частый. 70-80 уд/мин у мужчин считается показателем нормальным. У женщин примерно ударов на 10 пульс всегда выше. Чтобы его понизить, нужны…опять-таки физические упражнения, например, ходьба.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Беременность и всд

Сообщение Марина7 » 25 июл 2015, 13:52

Спасибо Николай Григорьевич за подробный ответ успокоили и разложили все по полочкам. Лекарства я не пью сейчас ,терплю все эти неприятные ощущения. Нахожусь на даче на свежем воздухе. Буду стараться ходить больше и двигаться.
Марина7
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Беременность и всд

Сообщение RogozinRogs » 07 апр 2016, 07:17

Добрый день. У меня такой вопрос - беременность 22 недели, при прохождении УЗИ доктор сказала, что есть подозрение на гипертелоризм у ребенка глазницы - 9; экстраорбитальный - 34; интраорбитальный - 13. Это второй ребенок, первый мальчик был при рождении очень крупным, но здоровым и сейчас все в порядке. Нормальные ли это размеры у плода? Спасибо.
RogozinRogs
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:36
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Беременность и всд

Сообщение Месник Н.Г. » 07 апр 2016, 17:34

Здравствуйте, RogozinRogs!
Думаю, что огорчаться не следует: приведенные данные тревоги не вызывают. Но более обстоятельную консультацию даст врач женской консультации, у которого Вы наблюдаетесь.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016