Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Очень прошу доктора ответить.

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 19 июн 2015, 13:29

Здравствуйте, доктор.
У меня Всд уже 5 год и то уходит то обостряется. Вот после очередного обострения сильного напряжения в шее и затылочной боли у меня стало закладывать уши. Уже примерно недели 2. Очень меня мучает и не могу сосредоточиться на работе и повседневной жизни. Вообщем сильно отравляет жизнь в целом. Пожалуйста подскажите как надо правильно бороться с данным симптомом? Меня мучают мысли, что это навсегда. Помогите мне пожалуйста справиться или хотя бы найти дорожку в правильном направлении.
Очень жду Вашего ответа. Спасибо Вам доктор. Анастасия
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Месник Н.Г. » 19 июн 2015, 18:58

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Нисколько не сомневаюсь, что Вы неоднократно посещаете врача и с возникшим обострением также его посетили. Но Вас мучает вопрос, а что же делать в создавшейся ситуации и как вообще побороть возникшую проблему?

Отвечу без обиняков: все зависит только от самого человека, то есть от Вас самой: сможете изменить свое отношение не только к ВСД как проблеме, но и к самой себе и все канет в Лету; нет, - будете продолжать страдать. То есть, Настя, придется радикально пересмотреть свой режим труда и отдыха, насытив его посильными физическими нагрузками.

Если есть возможность, начните посещать фитнес-клуб или просто - бассейн и причем регулярно, три раза в неделю. При обострении состояния старайтесь прибегать к помощи только психофизических факторов: релаксации или расслабление тела в положении лежа, когда при закрытых глазах мысленно проговариваете: " расслабляются мои стопы, голени, кисти рук и т.д. дойдя до мышц лица и головы.

Релаксация поможет привести к норме АД (если повышено). Если понижено, то мысленно проговариваете: "АД нормализуется, нормализуется".

Прибегайте к помощи при повышенном АД к теплому душу, при пониженном АД - душу прохладному или контрастному.
Улучшению состояния способствует обыкновенная длительная ходьба на свежем воздухе.

Вы конечно хотите возразить: у меня закладывает уши, а тут какая-то релаксация, вода!" Но в том-то и дело, что на первом этапе лечения, перестроив режим, придется просто воспринимать возникшую проблему...как вариант нормы. Подобное утверждение поможет формировать так называемая "мантра ВСД-шника", к которой надо относиться очень серьезно. Сможете перестроить характер мыслей и проблема незамедлительно исчезнет.

Мантры прочтите и выберите себе полюбившуюся.

1-ая мантра ВСД-шника:«Я человек волевой с необыкновенной энергетикой, являющейся составной частью моего естества. В трудные периоды существования я обращаюсь к ней за советом и помощью, получая в ответ энергию мудрости, гибкости и силы.

Мой организм – саморегулирующийся, самовосстанавливающийся, незамедлительно устраняющий любые, возникающие сбои в своей работе.

Я верю в защитную мощь своего организма, всецело ему доверяю и лишь потому, что он – система оригинальная, корректная, логичная.

Мое естество, мои энергии – это мой оберег, мой ангел-храниетель, мой бог!
.

2-ая мантра ВСД-шника: «Я абсолютно спокоен (на) и расслаблен (а), у меня все в полном порядке; Произошедшее – не что иное, как каприз судьбы или же досадное недоразумение.
С сегодняшнего дня я живу по-другому: качественно организовав свой труд и отдых, пересмотрел (а) режим питания, исключил (а) вредные привычки, приобщился (а) в физической культуре.
Я не обращаю внимания на пустяки, небольшие сбои в работе организма, поминутно не подсчитываю пульс, не измеряю АД и прежде всего потому, что я – стал (а) другим!
Я сознательно обхожу стороной "модных" врачей, так как они программируют на болезнь, закрепляют ее в организме».
Повторяйте в уме как можно чаще: при подъеме и отбое, при выполнении какой-то работы, во время ходьбы и т.д.


Еще: при закладывании ушей попробуйте практиковатьсамомассаж головы:
Последний раз редактировалось Месник Н.Г. 23 июн 2015, 18:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 20 июн 2015, 13:24

Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. Я вот купила Вашу книгу. Очень все подробно написано.
Но у меня есть еще один вопрос. Вы знаете я ведь стараюсь занимаемся ходьбой и легким фитнесом, но если вдруг чуть больше перенапрягу мышцы верхней и междопаточной зоны меня всю словно сковывает. Прям сильно сильно. Мне тяжело дышать и шея вообще становиться как камень.
Отхожу довольно долго к сожалению. Подскажите как быть если происходит такая ситуация? Продолжать ходьбу? Просто у меня все тело прям каменеет мышцы. Теплые ванны помогают слаба. Мне иногда приходиться идти к врачу на инъекции, если сильно плохо.
а на счёт ушей, я Вас правильно поняла необходимо на данный момент не обращать внимание?
Спасибо вам Николай Григорьевич
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Месник Н.Г. » 20 июн 2015, 17:44

Да, Настя, Вы поняли правильно. Хорошо понимаю, что это не просто, но другого выхода нет. Вначале будет трудновато, но постепенно все станет на свои места: Вы адаптируетесь, перемените свое отношение к возникшей проблеме, что позволит сформированию нового, положительного очага возбуждения.

По поводу возникновения боли. Все связано со слабыми мышечными волокнами указанной Вами области. Чуть больше дали нагрузку и мышцы не выдерживают: цепенеют, не могут ослабить свой тонус. Что делать? Попробуйте выполнять гимнастические упражнения строго определенное количество раз, медленно наращивая нагрузку.

Заведите дневник самоконтроля, в котором фиксируйте все плюсы и минусы в тренировочном режиме. Отмечайте общее самочувствие, количество дней неакцентирования внимания на свое плохое состояние.

Отмечайте также количество дней, когда на свое плохое состояние Вы не обратили внимания своих домочадцев, а также врача.

Учитесь вести себя сдержанно, понимая, что ВСД – это только симптомы, которые не фатальны.

А боли различной интенсивности испытывают практически все спортсмены и физкультурники с многолетним стажем. Другое дело, что не каждый на все обращает внимание. Ну поболела немного шея или другая какая-то область – пройдет: уменьшится нагрузка, а главное постепенно придет опыт как эту боль победить.

Известный кардиохирург академик Н.Амосов сказал когда-то примерно следующие слова. Лекарство действует на маленькую толику химических реакций в организме. Львиную долю на себя берут собственные регуляторы. Перестали они действовать, то сразу перестает действовать и лекарство. И тогда говорят, что врач плохой и медицина бесполезна.

Учитесь, Настя, доверять своему организму, периодически проговаривая мантру и у Вас все придет к норме.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 21 июн 2015, 01:44

Николай Григорьевич,
Спасибо Вас за поддержку. Я стараюсь держаться очень очень. Вот сейчас такое чувство что болова просто лопнит от давления. Я стараюсь мысленно проговаривать вашу мантру. Она просто супер.
Стараюсь успокоиться. Шея и плечи просто окаменели. Не знаю что еще придпринять. Расслабить мышцы никак не получается. Подскажите что еще можно предпринять. Я периодически делаю инъекции в спину. Это не вредно? Спасибо Вам доктор.
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Месник Н.Г. » 21 июн 2015, 15:53

При ВСД боль не конкретная, а «находится» в мыслях человека. Или говоря упрощенно: в голове. От того, что Вы «помните» эту боль, она возникает как условный рефлекс при воспоминании о ней.
То есть, Настя, надо перестраивать характер мыслей, разрушать созданную Вами отрицательную доминанту (очаг возбуждения). Прибегать к помощи препаратов – не выход: усиливают о проблеме ее память.

Лучше – психологические тренинги. Надо встать, как бы ни было тяжело и, подойдя к зеркалу…широко улыбнуться, мысленно проговаривая мантру, в которую можете добавить: «Мое состояние улучшается, улучшается. Боль отступает и я чувствую себя все лучше и лучше».
Перетерпите и постепенно ощутите, что находитесь на верном пути.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 22 июн 2015, 13:12

Николай Григорьевич,
Спасибо Вам за книгу. Очень подробно написано и интересно. Знаете моя сестра училась в медицинском и читая вашу книгу, где написано о студентах медиках и их "болезнях" я вспомнила как мне сестра об этом говорила)
Николай Григорьевич, я когда утром встаю сразу начинаю прислушиваться - уши отложило ли или нет, а как только подумаю о спине мои мышцы словно по команде меня заковывают в корсет словно(. Как быть? Я вроде бы и не хочу думать об этом, но оно само приходить). В моей стадии болезни я наверно застряла на ушах и спине). Спасибо Вам.
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 25 июн 2015, 14:48

Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Подскажите мне пожалуйста, что я делаю неправильно. Вы дали мне такой позитивный заряд и надежду, что так хочется выкарабкаться из этой трясины. И вот я делаю: ходьба и позитив. Стараюсь не обращать внимание на дискомфорт в мышцах и ушах и голове.
Вчера делала себе самомассаж мышц шеи, и мне стало еще хуже. Мне же надо на работу ходить, а все тело просто как скованное. Особенно шея и плечи. Вот и стараюсь делать расслабление и массаж. Но мышцы стали еще скованее. Я ничего не пойму ( что же я не так делаю? Спасибо Вам. Посоветуйте как правильно бороться с гипертонус ли мышц шеи и тела в целом. Еще раз спасибо Николай Григорьевич.
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Месник Н.Г. » 25 июн 2015, 16:11

Добрый вечер, Анастасия! Массаж головы и шеи надо делать без смещения кожи, едва касаясь ее. То есть, необходимо просто деликатно ее гладить. Возможно Вы на этот момент не обратили внимания. Если дискомфорт после поглаживания будет сохраняться все равно, то попробуйте назначенное для самомассажа время использовать для предложенной мантры, так как боль скорее всего локализуется в мыслях, которые и замыкают условно-рефлекторную связь.

Ходьба - это самый естественный вид физической нагрузки, отменять которую уж никак нельзя. А определенный дискомфорт при выполнении любой физической работы всегда бывает. Для примера, я больше 30 лет занимаюсь быстрой ходьбой-бегом, и я бы не сказал, что постоянно испытываешь комфорт - все время надо больше или меньше напрягаться. Другое дело, что возможно есть смысл для Вас заниматься ходьбой строго через день, чтобы было больше времени для восстановления организма.

Запомните, Настя: самый большой стресс, как для животных, так и для человека - это полное обездвиживание. Но и обездвиживание частичное также ни к чему хорошему не приводит. Так что движение надо сделать частью своей жизни. И самым лучшим способом физической активности - это ходьба и причем, при любой погоде.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 25 июн 2015, 20:32

Спасибо Николай Григорьевич за ваши советы и поддержку.
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016