Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Очень прошу доктора ответить.

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 25 июн 2015, 20:32

Я очень стараюсь и надеюсь у меня все получится со временем.
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 17 июл 2015, 13:11

Добрый день, Николай Григорьевич!
После прочтения вашей книги начала многое из ваших рекомендаций делать в том числе и бегать 30-40 минут. Вернее быстро ходить. Уши у меня всё же закладывает особенно в душную и жаркую погоду. Николай Григорьвич, вот что обострилось - когда ложусь спать начинает сильно пульсировать в ушах, я слышу как кровь идет по венам. Не могу уснуть. Подскажите пожалуйста пройдет ли это и как с этим бороться в добавок к тому, что я стараюсь выполнять. Утром встаю с головной болью, но шума нет. Спасибо вам огромное. Я многим своим друзьям рекордную ваш сайт. Очень полезно.
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Месник Н.Г. » 17 июл 2015, 16:25

Здравствуйте, Анастасия! Есть такой очень интересный закон физиологии: если в организме сужаются сосуды, включая аорту, то сосуды коронарные (сосуды сердца), сосуды скелетной мускулатуры, легких и сосуды мозга ...расширяются! Подобное происходит во время физической работы, убегания от опасности и т.д.

То есть, сама Природа так устроила, чтобы в случае возникновения для организма опасности сердце, легкие, мышцы и конечно же мозг больше всех других органов кровоснабжаются, питаются. То есть, организм должен выжить любой ценой.

При физической работе, ходьбе в частности у Вас расширяются указанные выше сосуды: мозг начинает получать больше питательных веществ, сосуды сердца расширяются и т.д. Другое дело, возможно скорость ходьбы у Вас великоватая. Попробуйте ходить чуть медленнее, строго через день. Но главное не прекращайте: пройдет время, организм адаптируется к нагрузке и неприятные ощущения непременно пройдут. Помните о мантре и о том, что на первом этапе неприятные ощущения надо ...воспринимать за норму.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Анастасия5552 » 17 июл 2015, 17:06

Николай Григорьевич,
При ходьбе я чувствую себя хорошо, но когда ложусь спать вот тогда все начинается. Это не зависит от того, бегала я или нет. Я абсолютно спокойно, а голова тяжелая и давит и слышу кровь в венах. Как быть? Спасибо огромное.
Анастасия5552
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Месник Н.Г. » 18 июл 2015, 05:49

Перед сном, если есть возможность, примите теплую ванну, выпейте теплого молока с медом, затем - очень деликатный, едва касающийся кожи самомассаж. Ну и мысленное проговаривание: "у меня все идет хорошо! Состояние улучшается с каждым днем. Я верю в защитные силы своего организма". Каждое предложение повторите по 10 раз.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Сабирова Роза » 24 июл 2015, 12:02

Здравствуйте, уважаемый Николай Григорьевич! Спасибо за информацию! Меня зовут Роза, мне 51 год, 22 года нахожусь в состоянии ВСД((((. Все врачи, у кого бы не была, в один голос говорят - Подружись с головой! Как же с ней подружиться, если голова это Я? Сегодня июль, макушка лета, а я вся в соплях, сижу плачу, не могу выйти из дома, а 8 августа свадьба младшенькой дочки....Очень много дел! Трясет не по-детски, повышается давление, экстросистолия, нехватка воздуха, очень частое мочеиспускание, вид - не фонтан..... Мой рост 1,70см, вес 60 кг., работаю муз. руководителем в садике, есть любимый муж, две доченьки, внучок. Все хорошо в жизни! Всем довольна! Построили свой дом, уютно, просторно. Дети устроены. Никаких переживаний. А вот состояние не очень, если мягко сказать....Как же жить дальше? Каждый день выпиваю кучу лекарств - анаприлин, капотен, валосердин, бывает фенозепам.... В город не выхожу, пока в отпуске. Перестала ходить в гости, алкоголь не принимаю, не курю.Муж хороший, порядочный, но как я ему наверное надоела своими слезами...... Сестра-близнец меня не понимает, мама говорит - Если ничего не болит, значит не болеешь! У нее вот ноги болят при ходьбе, она болеет, а я прикидываюсь(....Мама у меня замечательная, сейчас бежит ко мне, поддержать, массаж хочет сделать, травку несет успокоительную. Что я в жизни делаю неправильно, никто не скажет. А я не знаю ...Можно сказать обнулилась, никаких обид, претензий, прошла много тренингов, психотерапевтов, анализы при профосмотре хорошие, кардиологи уже отмахиваются от меня, невропатологи тоже. В "Скорой" лежит записка на столе "ПО ЭТОМУ АДРЕСУ НЕ ВЫЕЗЖАТЬ!" Это ко мне значит. Вокруг глаз коричневые круги, как будто я в очках, кожа с зеленым оттенком, честно, я не преувеличиваю. Мне ведь есть с кем сравнить, со своей сестрой -близняшкой). Как начать заниматься спортом, если колбасит? Много читала про ВСД, но легче не стало. Написала с очередной надеждой на исцеление. Живу в городе Альметьевск, это в Татарстане. Очень буду ждать Вашего ответа Николай Григорьевич
С уважением Роза.
Аватар пользователя
Сабирова Роза
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:44
Откуда: Россия, Альметьевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Месник Н.Г. » 24 июл 2015, 19:56

Здравствуйте уважаемая Роза! Читая Ваше письмо, мне сразу вспомнилась история очень близкого мне человека, которому перед уходом в армию был поставлен диагноз нейроциркуляторная дистония (ВСД) и у которого помимо повышенного АД сильно беспокоила проблема со зрением: перед одним из глаз постоянно стали плавать темные пятна.

При обследовании ничего плохого не обнаруживали, Тот же вердикт был и при нахождении уже на службе. Смотреть и писать - проблематично, вдобавок головная боль, боль в области затылка превращали жизнь в сущее проклятье. Еще находясь в цивильных условиях можно как-то адаптироваться и бороться с проблемой, а в армии всего этого нет: надо служить, вдобавок выслушивать насмешки сослуживцев и т.д.

И этот человек после очередного лечения принял не совсем стандартное решение: ОН РЕШИЛ ВОСПРИНИМАТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ ЗА НОРМУ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, ТЫСЯЧИ РАЗ ПОВТОРЯЯ В УМЕ, ЧТО У НЕГО ВСЕ ХОРОШО, ЧТО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НЕБОЛЬШОЙ СБОЙ В РАБОТЕ ОРГАНИЗМА, КОТОРЫЙ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ РАЗБЕРЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Для себя он…послал подальше всех врачевателей и решил, что станет обращаться в лечебные учреждения только в случае крайней нужды.

Какой итог? Прошло очень много лет. Пятна перед глазом так и плавают, АД пришло к норме после специальных физических упражнений и о своей проблеме он старается ни с кем не разговаривать: он ПРОСТО СТАЛ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ СО СВОИМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

Так вот, Роза: помочь себе Вы сможете только сами. Нет такого уникального средства в лице таблетки, как нет и уникального психотерапевта, который бы решил бы создавшуюся проблему изолированно от Вашего желания.
Вы пишете, что Вас колбасит от физической нагрузки. Но я посмею возразить: но Вы же в состоянии передвигаться, а значит, в состоянии осилить естественный вид физической нагрузки – ходьбу. Другое дело, что она должна стать регулярной и при любой погоде.

Другое дело, что здесь, как и упомянутому выше человеку придеться мысленно себя подстегивать, говоря, что я сильная, и что случившееся – ни что иное как каприз судьбы и что непременно все стабилизируется!
То есть, Роза, первую скрипку играют Ваши мысли, а точнее, их панически-тревожный характер. И именно реформирование образа жизни, насытив ее физическими упражнениями, правильными психологически установками непременно дадут положительный эффект.

Поэтому почти в каждом письме я постоянно говорю о мантре ВСД-шника, когда приходиться постоянно себя подбадривать назидательными словами: «ВСЕ ИДЕТ ХОРОШО, Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ» И Т.Д.
Согласен, что это очень тяжело и особенно тяжело для окружения видеть плохое состояние близкого им человека. Но все, Роза, зависит только от Вас!

Перестаньте сетовать, а пошлите подальше всю медицину, как это сделал мой близкий мне человек, и обращайтесь к ее услугам только в случае острой патологии. Начните считать дни, в которых Вы никогда не упомянули о своем плохом самочувствии, а главное, больше улыбайтесь!

Даже на конкретный вопрос о самочувствии, отвечайте, что все у Вас идет хорошо.

Итак, первое – это ходьба, Второе – мантра, о которой вы можете узнать с присланных мне на сайт писем.
На первом этапе действительно очень разумно все имеющееся в состоянии здоровья …ПРИНИМАТЬ ЗА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ НОРМУ! Дескать, у меня все хорошо. В конце концов, Вы очень много лет страдаете ВСД и живете не благодаря людям в белых халатах, а своему организму. Думаю, что с этим Вы согласны.

Но Вы употребляете химические препараты – так называемые лекарства. Проявите твердость, то постепенно их употребление сведется на нет: было бы желание!

Постарайтесь при уж очень плохом самочувствии прибегать к помощи психофизических факторам о которых я более подробно говорил на сайте. То есть, теплой или прохладной воде, релаксации или расслабление тела в положении лежа, дыхательным упражнениям и т.д.

Помните, Роза, что в нашем организме есть все необходимое для борьбы с любым недугом, включая ВСД. Помните о моем близком мне человеке, который до сего времени по-своему относится к медицине (хотя сам закончил мединститут) и у которого, как он считает, своя индивидуальная норма деятельности организма.
Если я Вас заинтриговал и возникнут вопросы – спрашивайте не стесняясь. Буду стараться отвечать.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Сабирова Роза » 25 июл 2015, 07:42

Спасибо огромное за ответ, Николай Григорьевич! Буду пересматривать свои мысли, сортировать, убираться в них).
Аватар пользователя
Сабирова Роза
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:44
Откуда: Россия, Альметьевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Сабирова Роза » 28 июл 2015, 18:54

Доброго времени суток, уважаемый доктор! Помните, я писала, что живу с ВСД много лет, Вы мне посоветовали отойти от лекарств, заняться ходьбой. Пока у меня нет такой возможности - тахикардия и экстросистолия замучили меня. Перебои в работе сердца изводят меня....Сегодня не выдержала и поехала на УЗИ сердца, почек. Врачи сказали, что все в норме, но я почему-то зациклилась вот на этом предложении в заключении - Диастолическая дисфункция левого желудочка.Посмотрела в Интернете, это не очень хорошо(((. Почему доктор, делавший УЗИ сердца, не обратил на это внимания? Как вы думаете? Он посоветовал мне поносить аппарат Холтер, и узнать сколько систол бывает в сутки. С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарна!
Аватар пользователя
Сабирова Роза
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:44
Откуда: Россия, Альметьевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень прошу доктора ответить.

Сообщение Месник Н.Г. » 29 июл 2015, 10:55

Уважаемая Роза! Я сторонник психофизических способов коррекции многих состояний, включая ВСД и поэтому на эти проблемы смотрю только исходя из реальных возможностей организма. " Почему доктор, делавший УЗИ сердца, не обратил на это внимания?" Доктор оказался очень умным человеком, так как не стал акцентировать внимание на явлении не опасным для жизни, а главное, проходящим после нормализации образа жизни.

Еще раз пересмотрите мое предыдущее письмо и сделайте соответствующие выводы. Другого варианта выхода из создавшейся проблемы у Вас просто не существует. Успехов Вам!
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016