Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Гипоплазия левой ПА. 2 года - постоянная тяжесть в голове.

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

Гипоплазия левой ПА. 2 года - постоянная тяжесть в голове.

Сообщение Kurultai » 31 май 2015, 21:12

Добрый вечер, уважаемый доктор! Очень надеюсь на Вашу помощь.

Меня уже на протяжении 2-х лет не покидает постоянная тяжесть в голове, на почве которой развилась апатия, депрессия, усталость, ухудшилась память, упала работоспособность. Тяжесть сопровождает меня с момента просыпания и до конца дня, усиливаясь к вечеру. Голова будто наливается свинцом, ее сдавливает изнутри, тяжесть отдает в шею, немного темнеет в глазах, возникают состояния дереализации (состояние угугубляется к вечеру). Наряду с тяжестью - шум в ушах, мушки в глазах.

Мне очень тяжело наклонять голову - она мгновенно становится тяжелой и такое ощущение, что вот-вот лопнет. А к концу дня, когда состояние ухудшается, соответствующий дискомфорт может наступить, даже когда просто принимаешь горизонтальное положение (а не наклоняешь голову вниз) - в связи с этим, затруднено засыпание, тяжесть не дает расслабиться.

Обойдя десятки неврологических кабинетов, пройдя множество курсов сосудистой, и не только, терапии (актовегин, церебролизин, мексидол, мильгамма, уколы кортексина, кавинтон, вазобрал, цераксон, детралекс, диакарб), сделав колоссальное количество обследований (мрт, ангиография, рентгены, УЗДГ, допплерография, реоэнцефалография, электроэнцефалография), я так и не добился постоянного улучшения - тяжесть, вкупе с постоянной усталостью, как были, так и остались. Но я все больше склоняюсь к мысли, что основная причина моего недуга - проблема в сосудах головы и шеи.

Последние два, и самые важные, на мой взгляд, обследования, проливающие свет на истинную причину моего мучительного состояния - ангиография сосудов головного мозга и МРТ артерий шеи.

По обоим обследованиям результаты неутешительные. По ангиографии - врач диагностировал ассиметрию поперечных и сигмовидных синусов (s>d), а также отсутствие визуализации левой соединительной артерии. Виллизиев круг разомкнут. Об ассиметрии сосудов (один больше другого) можно судить по снимкам, которые доступны по ссылке [модерировано]

МРТ артерий шеи также наталкивают на нехорошие мысли. Снимок показал гипоплазию левой позвоночной артерии (сужена по отношению к правой на 30%). Что печально, автор данного заключения даже не удосужился прописать диаметр артерий - поэтому ориентироваться приходится только на снимки и на цифру 30% (скриншоты снимков из программы прилагаю). Насколько я понимаю, вкупе с разомкнутым Виллизиевым кругом, гипоплазия левой позвоночной артерии чревата очень плохими последствиями - ведь нарушение кровотока не может компенсироваться за счет другой артерии, поскольку связь между ними отсутствует. Или я все же усугубляю диагноз - и не до конца все понимаю?

Единственное, в чем я не сомневаюсь - в том, что состояние мое из месяца в месяц не улучшается. Основной симптом, как я уже писал - тяжесть и "туман" в голове, нередки эпизодические головные боли в разных частях головы, боли и напряжение в области шеи (как будто продуло), головокружения, нарушения статики (особенно по утрам, когда только встал с кровати). Словом, целый букет симптомов, существенно влияющих на мое состояние и заметно ухудшающих качество жизни.

Также считаю особо важными заключения врача-рентгенолога, обследовавшего шейный отдел позвоночника. Он диагностировал умеренно выраженный артроз, спондилоартроз и нарушения статики шейного отдела.

Скажите, какие методы лечения при данном диагнозе могут мне помочь - показана ли мне мануальная терапия, массаж шейно-воротниковой зоны (не нанесут ли они большего вреда), какие лекарства мне следует принимать?

Поверьте - очень хочется найти невролога, который действительно испытывает потребность помогать людям, а не выписывает рецепты для галочки, тратя по 30 минут на прием и даже не вникая в суть проблемы пациента. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь - всегда готов ответить на все вопросы, предоставить дополнительные снимки, результаты обследований и пр.

Снимки заключений пройденных мной обследований, прикреплены к посту.

Что на снимках:

1. Заключение ангиографии.
2. Снимок ангиографии.
3. Заключение рентгена шейного отдела 1.
4. Заключение рентгена шейного отдела 2.
5. Результаты уздг.
6. Заключение мрт артерий шеи.
7. Снимок МРТ артерий шеи 1.
8. Снимок МРТ артерий шеи 2.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!
ГОТОВ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ.

Проживаю в г. Москва и готов к очной консультации.

С уважением и надеждой на помощь!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kurultai
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипоплазия левой ПА. 2 года - постоянная тяжесть в голов

Сообщение Месник Н.Г. » 01 июн 2015, 10:02

Добрый день, уважаемый Kurultai! Для начала напишите сколько Вам лет, кто по профессии, какими заболеваниями вообще страдали до указанной проблемы? Ваше отношение к физкультуре-спорту? Имеете ли вредные привычки, какая масса тела?
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Гипоплазия левой ПА. 2 года - постоянная тяжесть в голов

Сообщение Kurultai » 01 июн 2015, 11:06

Добрый день, доктор, и спасибо за ответ!

Мне 26 лет, профессия связана с постоянным нахождением у компьютера. Также, наверно, стоит сказать, что в феврале 2012 года я получил закрытую ЧМТ - ушиб головного мозга средней степени тяжести (остались кистозно-глиозные образования в лобной доле). Но где-то 1,5 года после травмы практически ничего не беспокоило. Тяжесть в голове появилась летом 2013 года. Из-за тяжести - приступы дерализации, деперсонализации, тревожность, панические атаки. Состояние усугубляется ближе к вечеру (где-то к 7-8 часам) - появляется какая-то сумеречность в глазах, затруднено засыпание из-за странного состояния - я могу его описать как боязнь приступа, вперемешку с тяжестью в голове.

Грешу все-таки на суженность левой ПА, которая сопровождена с разомкнутым Виллизиевым кругом и перенапряжением мышц шейного отдела. Возможно, она гипоплазия была с рождения, но усугубилась в связи с травмой - также, возможно, к 25 годам израсходовались компенсаторные возможности сосудистой системы. Скажите, показана ли мне мануальная терапия, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны при суженности ПА? Или, быть может, следует посетить психотерапевта (могу констатировать депрессию)? Потому что походы по неврологам и прием сосудистых препаратов если и дает эффект, то ничтожный и временный. Еще раз спасибо и очень надеюсь на помощь!
Kurultai
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипоплазия левой ПА. 2 года - постоянная тяжесть в голов

Сообщение Kurultai » 01 июн 2015, 11:16

В данный момент вредных привычек не имею. Время от времени делаю зарядку, но много времени спорту не посвящаю. Рост - 177, масса тела - 75 кг.
Kurultai
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипоплазия левой ПА. 2 года - постоянная тяжесть в голов

Сообщение Месник Н.Г. » 01 июн 2015, 15:46

Вам любой физиолог скажет, что закон коллатерального кровообращения, которому больше двухсот лет, никто не отменял. То есть, как только кровоснабжение в сосуде организма нарушается, практически сразу начинает формироваться обходное кровообращение - компенсаторные коллатерали, которые берут на себя функцию пострадавшего сосуда, а значит, питание органа не страдает. И это относится как к сосудам коронарным, церебральным, так и другим сосудам организма.

Но есть условие: для того, чтобы коллатерали формировались более активно, а главное, чтобы они функционировали, не спадались, необходимо чтобы организм не бездействовал. То есть, был физически активным.

Эволюция нас устроила таким образом, что как только расширяются коронарные сосуды, сосуды легких, скелетной мускулатуры и сосуды церебральные, что бывает под влиянием физической нагрузки, другие сосуды, включая аорту...сужаются и наоборот.

То есть, чтобы питание мозга было полноценным человек просто обязан трудиться физически - так устроила Природа. И чем больше он будет пребывать в малоподвижном состоянии, что, кстати происходит у Вас - работа за компьютером, тем хуже мозг будет получать питания.

Думаю, что для Вас не является секретом, что самым тяжелым стрессом не только для человека, но и для животных является полное обездвиживание. Но и частичное обездвиживание также дает плохие эффекты.

Человек идет к врачу, проходит уйму обследований, бесперебойно употребляет лекарства, а положительной динамики нет. Причина - в нем самом: панически-тревожный характер мыслей, которые заставляют обращать внимание на самые, казалось бы пустяковые субъективные ощущения.

Конечно, голова - это серьезно, Но обследований Вы прошли с лихвой. Результаты не такие трагичны как Вам кажется. Кстати, сейчас очень мало людей, которые дадут стопроцентную норму пройдя через модные современные аппараты: у большинства будет отклонение от нормы. Но это не означает, что надо пожизненно приписываться в лечебном учреждении, употреблять лекарственные средства, которые избавят от проблемы только теоретически.

Что же делать Вам?

Реформировать образ жизни. Сам компьютер, а точнее работа за ним может усугублять проблему. Именно поэтому рекомендуют через каждые 40-45 минут работы за компьютером делать небольшую гимнастику. На мой взгляд в Вашем случае подойдет "писание кончиком носа букв алфавита. Скажем, кончиком носа мысленно пишете букву "а", затем "б" и т.д.

Начните свой день с элементарной физзарядки и вообще, сделайте психофизическую активность нормой жизни. Лучше всего - аэробные упражнения (длительная ходьба, легкий бег), доведя длительность до одного часа строго через день. Всегда помните, что при активной физической нагрузке питание мозга улучшается за счет расширения сосудов.

Но приступая к занятиям необходимо изучить самоконтроль и пользоваться им постоянно.

Есть большой смысл изучить самомассаж головы с надавливанием на биологически активные точки, которым можно пользоваться по несколько раз в день.

Если есть терпение, постарайтесь изучить ДМЭП - дыхание с мануальной энергетической подпиткой, которое хорошо расслабляет тело, уменьшает и даже купирует головную боль. О ДМЭП очень подробно и даже иллюстрировано говорится в книге "Головные боли, Как победить".

И еще возьмите на вооружение:

МАНТРА ВСД-ШНИКА: «Я абсолютно спокоен и расслаблен, у меня все в полном порядке; Произошедшее – не что иное, как каприз судьбы или же досадное недоразумение. С сегодняшнего дня я живу по-другому: качественно организовав свой труд и отдых, пересмотрел режим питания, исключил вредные привычки, приобщился в физической культуре. Я не обращаю внимания на пустяки, небольшие «сбои» в организме, поминутно не подсчитываю пульс, не измеряю АД и прежде всего потому, что я – стал другим! Я сознательно обхожу стороной "модных" врачей, так как они программируют на болезнь, закрепляют ее в организме».

Повторять при подъеме и отбое, а также при плохом самочувствии. Проявите терпение и у Вас все получится.
Последний раз редактировалось Месник Н.Г. 22 июн 2015, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Гипоплазия левой ПА. 2 года - постоянная тяжесть в голов

Сообщение Kurultai » 01 июн 2015, 20:19

Уважаемый доктор, большое спасибо за основательный и подробный ответ! В последние месяцы, поскольку такое состояние уже становится труднопереносимым, я действительно начал проявлять физическую активность - почти каждый день (если не просыпаюсь совершенно разбитым) делаю физзарядку, также не даю себе закостенеть в течение дня, производя изометрическую гимнастику и всячески разминая суставы. Даже бегать начал - правда, без какого-либо графика, а сугубо по желанию. Однако могу констатировать следующее - состояние с того момента, как я перешел из стадии полностью сидячего образа жизни в стадию умеренно активного, состояние практически не изменилось. То есть, я хочу сказать, что всплески активности если и дают положительный эффект, то кратковременный - стоит телу остыть, а крови в сосудах замедлить свой ход, как тяжесть даже усиливается, появляются головокружения, слабость. И это при том, что я совершенно себя не изнуряю - никаких сверхнагрузок на плечи не взваливаю. В связи с этим, все же считаю обоснованными мысли о том, что скорее всего причина проблемы не так проста, как кажется на первый взгляд - и налицо сосудистая патология, препятствующая нормальному кровообращению в головном мозге. Собственно, по этой причине я решил основательно подойти к изучению своих сосудов (правда, приведенные обследования - капля в море, ибо даже контрастирование ни разу не применялось). Диагноз "Внутричерепная гипертензия" мне ставился на основании косвенных признаков - на УЗДГ был замечен усиленный кровоток. Врач сказал, что голова моя напоминает скороварку и что еще несколько лет в таком состоянии - и можно ожидать инсульта. Однако я понимаю, что в служебный долг врача-коммерсанта также входит задача испугать клиента, не отпустить его, а принудить к лечению - однако я не думаю, что его слова были 100% притворством. Да и состояние мое их подтверждало. После этого была сделана ангиография, где был визуализирован разомкнутый Виллизиев круг. Пусть и с позиции дилетанта, но я все же смог прийти к выводу, что если разомкнутость круга есть норма при отсутствии гипоплазии, то при ее наличии, если в состав круга как раз входит суженная артерия, то получается, что все кровоснабжение мозга проходит как раз по ней. А здоровая артерия оказывается оторванной от этой кровеносной цепочки. Отсюда я могу сделать вывод, что у меня не просто гипоплазия, а гипоплазия, отягощенная двойной нагрузкой на суженную артерию. И здесь также ничего хорошего ожидать не приходится.

В связи с этим, уважаемый доктор, я хотел бы знать, действительно ли мои мысли имеют под собой здравую почву, или же я глубоко заблуждаюсь в своих суждениях? И поскольку простая, безмедикаментозная физическая активность мне практически помогает, может быть, есть смысл с моим диагнозом обратиться к мануальному терапевту - может быть, все дело в зажатых мышцах и затрудненном из-за этого кровотоке? На многих форумах пугают, что мануальная терапия может сделать даже хуже - нанести непоправимые повреждения сосудистой системы. Да, согласен, такой риск есть. Но когда ничто другое не помогает, приходится идти на поступки, которые не всегда можно объяснить исключительно с позиции здравого смысла и целесообразности.
Kurultai
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипоплазия левой ПА. 2 года - постоянная тяжесть в голов

Сообщение Месник Н.Г. » 02 июн 2015, 07:26

Очень сложно давать рекомендации по Интернету:не видишь человека, ничего не знаешь о нем конкретно. Имеют ли Ваши мысли под собой здравую почву? Думаю, что Вы находитесь в плену своих мыслей. Так, или почти так рассуждают люди, у которых диагноз - ВСД.

Прибегать ли к помощи мануального терапевта или нет, употреблять или не употреблять то или иное лекарство, заниматься или нет физкультурой должен решать только сам человек, то есть Вы в частности. Хотя пройдет время и о моих рекомендациях Вы вспомните обязательно. Человек - система саморегулирующая и лучшим стимулом саморегуляции все-таки являются естественные факторы воздействия.

А что касается Ваших попыток стабилизации состояния при помощи физических нагрузок, то скажу только что они незначительны, а главное, бессистемны. Для примера, структурные изменения в сердечно-сосудистой системе под влиянием длительных аэробных нагрузок происходят только через несколько лет при занятиях не менее 40 км в неделю(в сумме). Похожее можно сказать и о сосудах головного мозга. То есть, нужно терпение, время, а главное - сила воли.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016