Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Здравствуйте уважаемый доктор! Ответтте пожалуйста

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

Здравствуйте уважаемый доктор! Ответтте пожалуйста

Сообщение Башков Антон » 16 фев 2017, 12:18

Все началось с сентября ,перетаскали с другом 15 тонн блоков вдвоём за сутки'
На следующую ночь начало давить на глаза,болела голова.была ужасная слабость в области колен.
Вечером смерил давление 170/80 'никогда у меня в жизни не было подобных болей ни давления)
Мне дали таблетку от давления,через час я иду по комнате,у меня резко потемнело в глазах, зажгло в груди,подкосились ноги,я чуть не упал'
Я быстро лёг на диван,меня начало трясти,выгибать руки,болеть затылок,я думал,что умираю. Мин через 15-20 симптомы исчезли,давление упало до 125
Но потом я не мог встать с кровати часов 10,только пытаюсь встать у меня начинается головокружение)
На следующий день встал,начал норм ходить)
Но после этого приступа у меня начался страх,у меня время от времени жгло в области груди,я боялся что упаду в обморок ,как первый раз)
Так прошло десять дней)
Наш фельдшер посоветовала мне поставит витамины и сосудорасширяюще и вот на десятый день,мне пришлось снова потрудиться и потаскать мешки с картошкой)
Вечером того же дня я пошёл на свои первые уколы,она мне их поставила и я поехал в город)
Прошло два часа я выхожу из машины и мне становится плохо,очень сильное жжение в груди,я сел в машину и приготовился,что сейчас будет плохо.Мне с каждой минутой становилось все хуже и хуже,я не смог никуда ехать.
Опрокинул сиденье,чтоб лечь,и потом уже не мог встать.
Вызвал скорую.
Приехали померили,температуру,давление,сделали ЭКГ) все хорошо сказали и увезли меня в больницу)
Таня я лежал и не мог встать сутки,потом я начал вставать)
Там я начал следить за своим давлением,оно у мне прыгало начиная от 120 заканчивая 160)нижнее практически не менялось)в основном прыгало вечером)
Стал просыпаться по ночам с чувствами тревоги )
Заметил ещё то,что когда встаёшь давление поднимается,как только ляжешь давление в норму приходит за секунды)
Начали очень мерзнуть руки и ноги.
Там я пролежал 10 дней)мне ставили витамины и сосудистые) сделали УЗИ шеи,рентген шеи)сдал анализы)все хорошо.диагноз:""Синдром вертебробазилярной артериальной системы""
Направили на МРТ.
Сделал Мрт головного мозга,сосудов головного мозга и шеи,все в норме!
Сделал УЗИ сердца,сказали все хорошо)
Сходил на приём к неврологу.На основании всего выше перечисленного,смотря на все анализы и снимки он поставил мне диагноз: ""Соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы "" прописала пить мебикар,мексиприм,и когда уже будут приступы сильные то пей тералиджен
Сказала что это все от перенагрузках,а жжение в груди это выброс большого количества адреналина!
Сказала ещё что полное выздоровление может занять пару лет)
Вести здоровый образ жизни,спорт,питание)
Начал закаляться пака что обтирание,зарядка)теперь конечности не так сильно мерзнут)
После этого начал лучше спать)
Но вот толко пару дней назад
Пришлось потаскать дрова
Потом вечером заболела голова и поднялось давление,лёжа 160 /70 было,месяца 2 такого давления небыло у меня)
Полежал выпил спазган и давление мин через 30 пришло в норму,сейчас давление только скачет от 115 до 140)нижнее так же не меняется,болит немного голова)
На данный момент,пью витамины,мебикар,глицин
Ходьба каждый день мин по 30-40
Перешел на контрастный душ
Думаю в скором начать бегать)

По состоянию на 16.02.2017
Бывает слабость в коленях
Прыгает давление,так же только верхнее.130-145
Так же раз в месяц подпрыгивает давление и болит голова лёжа 160-170,трясёт,потеют ноги(стопы)
Ещё заметил что давление часто поднимается во время езды за рулём)
Приезжаю,меряю 155-160,тут же ложусь,минут 5 и давление 125-135,думаю напрягаюсь за рулём поэтому давление скачет.

И вот к вам вопрос)
Как думаете,правильно ли врачи ставят диагноз?
Может ещё какие анализы,исследования провести?
Как мне дальше жить?
Возможно ли от этого всего избавиться?
Аватар пользователя
Башков Антон
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 12:02
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Здравствуйте уважаемый доктор! Ответтте пожалуйста

Сообщение Месник Н.Г. » 16 фев 2017, 18:10

Здравствуйте, уважаемый Антон!
Здесь на форуме я уже говорил о том, что одной из причин болезней современного человека является гиподинамия, игнорирование факторов природы, на которые он смотрит с какой-то опаской. Напомню, что 100 лет назад доля физического труда в жизни человека составляла примерно 96%, сейчас – 1%. Комментарии, как Вы понимаете, излишни.

То есть, наши деды, прадеды работали физически, постоянно находясь на природе.
Сейчас этого нет и в помине, люди напрягаться физически не желают, а если и занимаются физическими упражнениями, то большинство из них игнорирует самоконтроль.

«Ещё заметил что давление часто поднимается во время езды за рулём.
Приезжаю, меряю 155-160,тут же ложусь, минут 5 и давление 125-135,думаю напрягаюсь за рулём поэтому давление скачет.»


Самым разумным положением для измерения АД является горизонтальное положение и прежде всего это связано с равномерным распределением крови. Кстати, в положении лежа у большинства людей АД всегда выше.
Вы поднялись и АД погнало вверх. Но это реакция организма у человека абсолютно здорового. У людей, длительно принимающих сосудорасширяющие препараты, у пожилых при вставании АД как правило резко понижается.
В положении сидя АД за счет силы тяжести (гравитация) постепенно становится ниже чем в положении лежа. Именно поэтому человек периодически ерзает на месте находясь на собрании, в театре и т.д., активизируя при этом внутренние регуляторы АД.

Но при длительном неподвижном вертикальном положении минут через 20-30 может наступить гравитационный шок, при котором АД резко падает, возникает кислородное голодание мозга. Когда-то вертикальное положение являлось разновидностью пыток у христианской инквизиции: несчастного загоняли в специальную нишу, в которой невозможно было даже пошевелить пальцем.

То есть, на АД, Антон, главное не зацикливаться, а стараться постепенно изучать его законы.

«Перешел на контрастный душ»


Антон, здесь также нужны определенные сведения. Низкие температуры, холодная вода для организма является мощным стрессом, при котором выделяется целый ряд гормонов включая адреналин, гормоны надпочечников (глюкокортикоиды) и которые сужают сосуды, образуют в них тромбы, сжигают сосуды и т.д. К тому же низкие температуры являются антагонистом (противником) иммунной системы. То есть, быть долгожителем, практикуя низкие температуры, невозможно.

Высокие температуры также являются стрессом, но в отличие от холода здесь не происходит сгорание сосудов. А напротив, нижнее давление на жаре всегда снижается. Для примера, в сауне или парилке нижнее АД у некоторых доходит до нуля. После сауны заметно понижается и сердечное давление, которое является главным виновником гипертонии.

При пользовании контрастным душем, когда начинаешь лить на себя горячую воду после холодной воды продолжают сохраняться эффекты холодной воды. То есть, никакой пользы контрастный душ, особенно человеку, склонному к повышению АД, не приносит. К тому же сосуды не виновны в высоком АД, а винить надо усиленную работу сердца.

«Как думаете, правильно ли врачи ставят диагноз?»

Думаю, что да.

«Может ещё какие анализы, исследования провести?»

Полагаю, что обследование Вы прошли в полном объеме. Сейчас все зависит только от Вас самого.
«Как мне дальше жить?»

Освойте методику длительной ходьбы строго через день, в течение одного часа, а затем очень медленно переходите на медленный бег также через день или даже 3 раза в неделю. Причем, при любой погоде. Постепенно организм адаптируется к нагрузке, факторам природы и не будет болезненно на них реагировать. То есть, все стабилизируется.

Найдите свободное время и просмотрите информацию на сайте о ВСД. ИЗУЧИТЕ САМОКОНТРОЛЬ. Там все очень просто: пульс, АД, сон, ортостатическая проба.

У меня есть и сайт о гипертонии, на котором вы также найдете много нужной информации. http://www.gipertonia.net/
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Здравствуйте уважаемый доктор! Ответтте пожалуйста

Сообщение Башков Антон » 20 фев 2017, 13:40

Не могли бы вы ответить ещё на некоторые вопросы,которые тревожат меня.

Больше всего меня беспокоят скачки давления.Еще когда поднимается давление,чувствую что тело сильно напрягается,особенно шея. Ощущение ,что мышцы стягивают шею.

Нужно ли мне пить лекарство от давления? Это у меня гипертония? Если пить то какое? И не вызовет ли оно привыкание?

Почему в основном давление у меня поднимается с 18:00 до 21:00 вечера ???

Мне 27 лет,я думаю можно это все исправить,болею то с сентября.Я не пью и не курю)Вот как только эффективно с этим бороться?Может что ещё подскажите? Пока у меня только контрастный душ и ходьба По 30-40 мин в день
Аватар пользователя
Башков Антон
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 12:02
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Здравствуйте уважаемый доктор! Ответтте пожалуйста

Сообщение Месник Н.Г. » 20 фев 2017, 17:21

«Нужно ли мне пить лекарство от давления?»

Высокое АД надо снижать. Если не получается это делать при помощи психофизических способов, надо снижать лекарствами.
«Это у меня гипертония?»

Не обязательно. Повышение АД может давать и ВСД.
«Если пить, то какое?»

Рекомендовать по Интернету лекарства не просто неправильно, а даже опасно. То есть, какое конкретно употреблять лекарство решает только лечащий врач и сам больной человек. Я же сторонник только немедикаментозной терапии.
«И не вызовет ли оно привыкание?»

Да, лекарства, понижая высокое АД, вызывают к себе привыкание. К тому же у них всегда имеются побочные эффекты.
«Почему в основном давление у меня повышается с 18:00 до 21:00 вечера???»

Этому способствует накопившаяся за день усталость, повышение в крови уровня адреналина и других компонентов. Именно поэтому есть смысл практиковать аэробные нагрузки в вечернее время суток. Достаточно сказать, что у некоторых гипертоников после длительной аэробной нагрузки АД понижается на 30-40 ЕД.
«Как с этим бороться?»

Лучше – аэробные нагрузки строго через день, предварительно изучив самоконтроль. Помогают некоторые дыхательные тренинги, энергетические упражнения, медитации, правильное отношение к факторам природы и т.д.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016