Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

щелкает горло.

Пишите сюда, если не нашли подходящий раздел для вашего вопроса

Модератор: Месник Н.Г.

щелкает горло.

Сообщение мария-лопес » 27 фев 2016, 14:40

Люди помогите... моя история. В конце января когда бушевал свиной грипп, я заболела простудой. На этом фоне я много переживала, в больницу ездить боялась, и лечилась дома сама, каждый день находила у себя признаки этого самого гриппа... И вот я решилась вызвола такси купила маску и пошла в больницу, там мне сказали что все хорошо, забыла сказать что я долго где то неделю сильно кашляла. Приехала домой этим же вечером у меня стало болеть шея, голова вернее затылок головы, грудь, спина, появился ком в горле который никак не хотел проглатываться, я быстренько прогуглила и нашла ответ либо нервы, либо рефлюкс, навсякий случай начала пить пустырник+ вечернее, и омез, но через 2 дня ко всему прочему добавились щелчки в горле, когда глотаешь слюну, воду, пищю, не важно раздается с право под челюстью щелчок который можно почувствовать если приложить туда пальцы, и покатилось понеслось, мне казалось что мне не хватает воздуха, я не могла глотать как будто пропадал рефлекс глотания, у меня потели ладони, сжималась грудная клетка. Я поехала снова в больницу пошла на прием в неврологу, она посмотрела меня поставила диагноз, и выписала уколы и таблетки она мне сказала что ВСД давно никто не ставит и этот диагноз звучит по другому сейчас, но это тоже самое, а также у меня обострение остеохондроза. Про щелчки вообще сказала что мне кажется.... и послала на узи щетовидки+ гормоны, они пришли норм, также я сдала общий анализ который тоже хороший, была на приеме челюстно-лицевого хирурга, он посмотрел горло, пощупал щетовидку, посмотрел анализы и сказал что я здорова, что надо выкинуть мусор из головы, но он не отрицал щелчков в горле, он мне сказал, что там полно всяких хрящей и связок может что то потянулось и т.д. через несколько дней я проснулась и горло не щелкало у меня поднялось настроение,но к вечеру оно опять защелкало, и так периодически вот уже 2 дня щелкает, до этого почти сутки не щелкало, сегодня 25 февраля у меня уже месяц такая канифоль когда же это все пройдет, на меня нет нет да нахлынет пролечилась Атараксом+ Магний Б6, не знаю они помогли либо я сама вытащила себя из этой ямы(постоянно плакала скакало давление, пульс был бешеный) люди помогите у кого еще такое было и как вы спасались? Может у кого тоже щелкало горло, и прошло ли у вас это? А може это остеохондроз так дает о себе знать?
Последний раз редактировалось мария-лопес 05 мар 2016, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
мария-лопес
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: щелкает горло.

Сообщение Месник Н.Г. » 28 фев 2016, 07:50

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В понятие «горло» включается два отдела - глотка и гортань. Глотка - это канал, который отходит от носовой полости, проходит по задней части ротовой полости и впадает в гортань и пищевод. Она является одновременно частью и дыхательных путей, и пищеварительного тракта.
Гортань же состоит из нескольких сочлененных между собой хрящей, выстланных слизистой оболочкой, и приводится в движение мышцами.

То есть, анатомических образований, локализующихся в горле очень много, и каждое из них может быть причастно к возникновению возникшего у Вас ощущения. Сказать конкретно, что из этих образований является первопричиной щелканья, затруднительно: обследование в норме, функции этих образований не вызывают тревоги.

В таких случаях часто и говорят, что это – плод расшатанных нервов, или ВСД.
Но я уверен, что никакого ВСД у Вас нет.
Что же делать? – спросите Вы.

Мелкие сбои в работе тех или иных структур организма бывают часто у многих людей и поэтому будет лучше, если Вы просто начнете считать это неприятное ощущение … нормой, Вашей индивидуальной нормой. Конечно, это делать трудно, но другого варианта просто нет. Пройдет время и все постепенно образуется. Постарайтесь об этом меньше говорить, а на вопросы "Как сейчас с этим обстоит дело?" отвечайте, что все хорошо.
Появилось это ощущение – «ничего страшного, это моя норма. Не надо расстраиваться!»
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: щелкает горло.

Сообщение мария-лопес » 28 фев 2016, 10:41

спасибо за ответ, но пока не очень получается, т.к иногда ноет то с одной стороны шеи то с другой, и еще все мышцы на шеи спереди так напряжены аж жуть..
мария-лопес
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: щелкает горло.

Сообщение Ольга » 03 мар 2016, 20:32

мария-лопес писал(а):В конце января я заболела как раз когда бушевал свиной грипп. На этом фоне я много переживала, в больницу ездить боялась, и лечилась дома сама, каждый день находила у себя признаки этого самого гриппа... И вот я решилась вызвола такси купила маску и пошла в больницу, там мне сказали что все хорошо, забыла сказать что я долго где то неделю сильно кашляла. Приехала домой этим же вечером у меня стало болеть шея, голова вернее затылок головы, грудь, спина, появился ком в горле который никак не хотел проглатываться,... но через 2 дня ко всему прочему добавились щелчки в горле, когда глотаешь слюну, воду, пищю, не важно раздается с право под челюстью щелчок который можно почувствовать если приложить туда пальцы, и покатилось понеслось, мне казалось что мне не хватает воздуха, я не могла глотать как будто пропадал рефлекс глотания, у меня потели ладони, сжималась грудная клетка. ....через несколько дней я проснулась и горло не щелкало у меня поднялось настроение,но к вечеру оно опять защелкало, и так периодически вот уже 2 дня щелкает, до этого почти сутки не щелкало, ...люди помогите у кого еще такое было и как вы спасались? Может у кого тоже щелкало горло, и прошло ли у вас это? А може это остеохондроз так дает о себе знать?

Я думала, что я одна такая "сумасшедшая". После перенесенного гриппа в конце января - начале февраля с ужасным кашлем при воспалении легких, начались все описываемые Вами симптомы.100% совпадение. Про щелчки в горле, про то, что внезапно просто не могу глотнуть (тяжесть + вакуум в районе горла, груди)я врачу не сказала (дома уже все смеются надо мной), но то, что в горле что-то мешает, что оно опухло "внутри", что даже иногда воздуха вроде не хватает, рассказала. Он ответил, что вроде немного опухли нижние миндалины - назначил пить Граммидин. Пью - но это противное ощущение в горле не проходит. Просыпаюсь - его нет.Встаю, начинаю ходить, и оно постепенно начинает "наливаться". Особенно сложно в душном помещении, транспорте - будто воздух вообще перестанет проходить. Похоже как ощущение оттекшего и недышащего носа, только с горлом. Начиталась в интернете до "симптома надгортанника". Приняла все "как данность" и стараюсь просто отвлекаться - например сознательно перевожу внимание на большой палец ноги (надавливаю им в обуви) или потираю 2 пальца руки. Так как где внимание - там и усиление кровообращения. А оттек там - где скапливается кровь. Вот так отвлекаюсь потихоньку...
Ольга
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: щелкает горло.

Сообщение мария-лопес » 04 мар 2016, 05:49

Ольга а я не могу зациклилась на этих щелчках, и все не могу перевести свое внимание...
мария-лопес
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: щелкает горло.

Сообщение Ольга » 04 мар 2016, 18:53

Главное, что это не смертельно))) Ведь не делать же теперь операцию по вправлению хрящиков. Можно смириться, что так и будет всю жизнь и привыкать. Главное, что пережили грипп, а сколько людей в этом году умерло от него. По сравнению с этим, наши щелчки - конфетки))))
Ольга
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: щелкает горло.

Сообщение мария-лопес » 05 мар 2016, 14:17

Ольга писал(а):Главное, что это не смертельно))) Ведь не делать же теперь операцию по вправлению хрящиков. Можно смириться, что так и будет всю жизнь и привыкать. Главное, что пережили грипп, а сколько людей в этом году умерло от него. По сравнению с этим, наши щелчки - конфетки))))

У меня не было гриппа просто я очень боялась его подхватить...
мария-лопес
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общие вопросы доктору Меснику Н.Г.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016