Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Блог о том,как я буду справляться с ВСД,агорафобией,неврозом

Личные истории: как все началось, как лечитесь, ваши достижения

Модератор: Месник Н.Г.

Блог о том,как я буду справляться с ВСД,агорафобией,неврозом

Сообщение spadarok » 21 июл 2015, 18:17

http://stop-vsd.ru/article/blog-o-tom-k ... ey-chast-1
Всем доброго времени суток. Я начинаю вести месячный блог о том как справиться с ВСД, агорафобией, неврозом и депрессией. Очень надеюсь, что кому-то это будет полезно и интересно.

Итак, что мы имеем: человек, с депрессией, ВСД, и ярко выраженной агорафобией. Для того, что бы вы понимали на какой плохой стадии:

ВСД – набор стандартных симптомов, панические атаки, головокружение, измерения давления и пульса, все мысли только о том, какое у меня плохое состояние и что скоро хана. Из заболеваний которые всё усугубляют: гипоплазия левой позвоночной артерии, шейный остеохондроз, ВПС.

Депрессия – ничего не хочется делать, заставить себя почти невозможно, постоянная усталость. Дни проводятся в кровати с редкими вылазками на работу. Постоянные ссоры в семье. Пройдено два курса АД, один год, один пол года. На АД жизнь была, но сейчас без таблеток.

Агорафобия – выйти можно только в магазин возле дома. Ездить на общественном транспорте удается очень редко и с трудом. В метро не заходил пол года, прошлый раз когда там был еле успел оттуда выбежать, по городу передвигаясь на такси. В общественные места не выбираюсь. За редким исключением отпускает на денек, тогда пытаюсь выбраться куда, потом отхожу по два дня.

В общем не жизнь, а ад. Это почти самое дно, кажется, что хуже быть не может. Все это больше похоже не на жизнь, а но существование.

Ну, что, знакомо? =)

Ну вот приходит день, и ты понимаешь, что дальше так жить нельзя, и пора поправляться. А вот методика которая выбрана:
•Съезжаем на отдельную квартиру, да, одному будет сложно и страшно, но ссоры с родными и упрёки только усугубляют ситуацию.​

Из минусов: вы совсем одни, иногда накатывает грусть.

Из плюсов: нужно готовить, стирать, нужны деньги на жизнь, в общем скучать не приходиться.
•Берем психотерапевта, с которым уже занимались на дому, примерно раз в неделю. И выбираем интенсивную программу, которая заключается в интенсивных занятиях В ГОРОДЕ, а не дома.

Из минусов: это стоит денег.

Из плюсов: если вы уже совсем в яме, одному справиться, крайне сложно, но можно.

Я понимаю, что все это стоит денег, и не утверждаю, что все это правильно. Я просто буду рассказывать о том, как это происходит, о том, что мы делаем, и надеюсь вы подчеркнете для себя что-нибудь интересное.

Итак, поехали. Я буду оценивать эмоциональное состояние по 10 бальной шкале. 0 это значит я совершенно спокоен, 10 это уже набираем номер скорой.

День 1.

Собрал манатки со старой квартиры, и улетел на другую, в полное одиночество. Мандраж при переезде, но так и должно быть, это значимое событие в жизни и человеку свойственно в такие моменты волноваться. К вечеру добрался на новое место, разгрузился и пошел спать. Эмоциональное состояние на 4 из 10. Ночь беспокойная, на эмоциях, но терпеть можно. Лёг в час, уснул где-то в 4 утра.

День 2.

Ещё не обустроился, поэтому спал на сломанном диване, 2 раза ночью упал, не выспался, но проснулся довольно рано. Проснулся, улыбнулся, потянулся, прошелся по квартире, посмотрел на хаос вокруг. Спустя 10 минут после пробуждения, начинается паника, силой где-то 9-9,5 из 10. Что входит в панику:
•пульс, ищем пульс. Черт, где тонометр, остался на старом месте;
•голова кругом, сейчас упаду, сидеть тоже не могу, всего трясет;
•тошнит, кажется ещё мгновение и побегу обнимать белого друга;
•в глазах чуть ли не слёзы, жизнь никчемная, что делать, все тлен;
•сильное желание вызвать скорую, не знаю куда деться.

Пол часа ношусь по квартире как угорелый, мысли, что это конец, нужно брать такси, ехать обратно домой и зарываться в кровать, а там глядишь отпустит к вечеру. Спустя некоторое время паника спадает на баллов 8, и в голове появляется мысль, ехать обратно нельзя, иначе сюда уже не вернешься (наконец-то замечательная мысль!), вторая мысль просто сломала моё мышление. Сознание предложили мне пойти на улицу погулять, хотя я невероятно боюсь улицы. Хорошо, собираю сумку стандартным набором валокордин, вода, и иду на улицу. На улице паника ещё чуть-чуть спадает, иду вперед на автопилоте, стараюсь не упасть, дохожу до ближайшего магазина, нужно себя чем-то занять, беру с полки губки и чистейшие средства, оплачиваю, выхожу из магазина. Всё, паника начинает уходить почти полностью, 5 из 10. Пришел домой, присел, отдохнул, вроде жить можно, даже открыл компьютер попробовал позаниматься делами. Два часа прозанимался делами, отвлекся, всё хорошо, нужно слегка поспать, прилёг и заснул. Разбудило меня то, что кровать опять развалилась и я упал на пол (иначе бы проспал целый день, как всегда). Состояние 2 из 10, это хорошо, жить можно, нужно что-то делать, решил начать делать уборку в квартире, т.к. убрать нужно все и с нуля, то работы на долго.

Начало приходить осознание того, что я теперь один, никто не будет на меня кричать злиться, что есть дела которые нужно делать, хотя бы все тут вычистить, увлекся на 5-6 часов уборкой, закончил только когда закончились силы. Обустроил спальню, собрал нормальную кровать, под вечер сходил в душ и упал спать без сил, совсем без сил, довольный и счастливый. Перед сном крутилась только одна мысль, завтра интенсив с психологом в городе, и она потащит меня ездить на метро, уххххх…

День 3.

Сегодня случился интенсив с психологом. Мы занимались 3 часа в городе, и вот перед сном я решил начать писать этот блог. Написав вводную часть, я уже слегка подустал да и думаю сильно большим рассказ делать не стоит, что бы удобно было читать, поэтому завтра я расскажу подробно о 3-ем дне и о всех 3-х часах занятий досконально, к слову заниматься мы будем теперь каждый день, поэтому писать я буду тоже каждый день.
spadarok
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блог о том,как я буду справляться с ВСД,агорафобией,невр

Сообщение spadarok » 21 июл 2015, 18:18

Часть 2
http://stop-vsd.ru/article/blog-o-tom-k ... ey-chast-2
Доброго времени суток тому, кого заинтересовал этот блог. Прошу прощения за задержку, не было возможности сесть за компьютер и написать следующий рассказ, из-за временного отсутствия компьютера.

Не будем делать долгие лирические вступления, в прошлом рассказе я обещал рассказать про день 3, а именно про первый день интенсива с психологом. Что ж, поехали.

День 3.

В чем состоит задача и лечение? Я думаю вы много читали уже об условном рефлексе и в целом в механике разбираетесь, если ещё нет, можете почитать почти любые книги из библиотеки и там вы найдете разбор механизма всех страхов и паник. Задача находиться в местах, в которых у вас появляется паника, но при этом стараться не паниковать, что бы не закреплять условный рефлекс, а наоборот, вырабатывать обратный, без паники.
Сперва мы сели дома, и обговорили техники, которые помогут мне не паниковать в работе в поле, а именно:
1.Найти точку опоры. Во время паники, вам часто кажется, что вы сейчас упадёте, 2 ноги хорошо, но стол на трех ножках стоит лучше. Нужно найти 3ую точку опоры, тогда чувство падения пройдет. Этой точкой может быть что угодно, поручень, дерево, стенка.
2.Фиксация взгляда. Когда взгляд бегает, паникуется ещё больше. Нужно зафиксировать взгляд на одной точке. Без разницы, что это будет, шнурки, мобильный телефон, книга.
3.Наушники в уши. Музыка, или тренинг, в общем любая музыка или речь отвлекает и паника становиться меньше.
4.Счет. Считать в голове тройками или как удобно. Допустим, 3, 6, 9, 12, 15 и так до 100 а потом обратно. Так вы займете голову, и опять же отвлечетесь от паники.
5.Отвлечение, ручная моторика. Кубик рубика, любая игра на планшете, и т.д. Всё это займет ваши руки и отвлечет вас ещё больше.
6.Дыхание. Думаю про это уже слышали все, дыхание во время паники нужно восстановить, и оно должно быть правильным. Дыхание вообще очень важная вещь в жизни ВСДшника. Техник море, 4 секунды вдох, 4 задерживаем дыхание, 6 выдыхаем, и так раз 5.
7.Образное восприятие. Нужно заготовить в голове картинку, пейзаж, в котором вам спокойно. Это может быть все, что хотите, главное что бы оно вызывало положительные эмоции и спокойствие.
8.Боль. Боль отвлекает и дает время собраться. Резинку на запястье, и когда начинается паника, пстрик себя, да побольнее.

Все это понадобиться для работы в поле. Вооружившись этим арсеналом, мы пошли работать в сложные условия. Маршрут простой: улица, трамвай, метро и потом все обратно.
Ещё раз напомню про основную задачу, нужно находиться в местах некомфортных БЕЗ ПАНИКИ. Поэтому если паника поднимается, задача скинуть её на 2-3 (в идеале 1 или 0) баллов, и только потом двигаться дальше.
Итак, часть 1, улица.

Улица.
Улица сама по себе вещь не очень страшная, терпеть можно. Но чем дальше от дома... да ещё в предвкушении предстоящего, в общем слегка колбасит, балла 4. Иногда останавливаешься попить воды, а заодно и практикуешь все описанные ранее техники, чтобы не паниковать.
До трамвая топать минут 10, с остановками на снятие паники 15, в общем до трамвая дошли, тут не особо сложно. Следующий этап, общественный транспорт. Даже вспомнить сложно, когда последний раз на нём ездил.

Трамвай.

Тут уже посложнее. Первые две остановки хоть бы хны, а потом до подсознания доходит, что-то тут не так. Ловим панику, и задача сразу же собраться. Пытаемся собраться:
•дыхание;
•музыка;
•уставились в одну точку;
•взялись за поручень.

4х методов достаточно, чтобы держать себя в руках, сложно, но можно, 2-3 балла не дано, но на 4-5 вроде держимся. Уже неплохо. Последняя остановка на трамвае далась с трудом, там подпрыгнуло, ну и ладно, вышли на свежий воздух. Остановились, задача снять панику и напряжение, дышим, расслабляем мышцы, отвлекаемся. Привели состояние в балла 2, и ещё и кураж словил, о, метро, давно не катался, даже интересно, в спокойном состоянии двинулся в метро.

Метро.

Купил жетон, зашел в метро. Начало трясти, мысли путались. Приехал первый же поезд, ещё не успел сообразить где я и кто, решил, что нужно сразу прыгать. Зашел в метро, поезд тронулся, тут и прихватило, сразу да ОХХХ КАК. Сразу пришлось вспомнить все техники:
•нашел опору;
•музыка уже играла в ушах;
•начал просто бездумно листать фотки на планшете;
•дыхание;
•пришлось ещё и валидол под язык взять.

Одна остановка далась сложно. После того как проехал всего одну остановку, пришлось выйти, и привести себя в чувство, это заняло минут 5-7, пока паника не скинулась на 2 балла. Когда пришел в себя, поехал остановку обратно. Все по той же схеме, отвлечение. Окружающего мира не существует, сконцентрированы на отвлечении. Очень важно по первому времени держать взгляд в одной точке. Проехал остановку, вышел, опять свел панику на минимум, в этот раз справился минуты за 3. Начала появляться усталость от перенапряжения. Хотелось домой, но увы, меня заставили ещё съездить 2 остановки в одну и в другую сторону. Далось полегче, чем первые 2 поездки, но в целом не легко, все равно приходилось заниматься техниками, и не обращать внимания на то, что происходит вокруг.

Дорога домой была куда легче. Сил паниковать уже не было, чувствовалась усталость. Иногда приходила лёгкая паника, приходилось её скидывать, чтобы не давать страху фиксировать места. Пришёл домой я без сил и упал спать часа на два. Проснувшись чувствовал себя неплохо, был отдохнувший, но самое главное, в голове была мысль: начало положено, теперь дорога только вперед.
Забегая вперед, скажу, что уже успело пройти пару дней тренинга после этого, и первый день был самым сложным, дальше легче. Поэтому, никогда не поздно начать, и начинать нужно обязательно. Нельзя же в конце концов всю жизнь паниковать и сидеть на диване.
spadarok
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Истории пользователей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016