Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

ВСДиЯ

Личные истории: как все началось, как лечитесь, ваши достижения

Модератор: Месник Н.Г.

ВСДиЯ

Сообщение Аня » 24 июн 2015, 03:01

Здравствуйте! У меня все началось примерно 8 месяцев назад. Тогда появилось ощущение кома в горле, и каждый раз казалось, что начинается отек горла. Все это вызывало нешуточную панику по несколько раз на дню. Это был сложный период, но с теченем времени, это ощущение ушло на второй план. Потом началась кардиофобия. У меня без конца тянуло лопатку, ключицу, левую руку, порой казалось что холодеет и немеет область сердца. Измерение пульса стало любимым делом на работе и дома. После нескольких походов к кардиологу (который нашел только пароксизмальную тахикардию) вроде тоже все устаканилось, осталась только тревога. Но кто сказал, что можно расслбиться?) Появилось головокружение (? на самом деле, все на месте, но какие-то непонятные ощущения в голове, шаткость, боязнь упасть, предобморочные состояния - все это не дает покоя). Пока не могу себя убедить в том, что это ВСД (Ну как же, у врача ж не была, да и МРТ не сделано! Мне ж, мнительной, крайне важно, чтобы чужой дядя в белом халате за денежку сказал, что все хорошо.) И тут появилась еще одна не очень приятная вещь. В целом, проблем со сном у меня не было. Но теперь иногда при засыпании возникает ощущение, которое сложно описать. Но я попробую, так как оно меня не очень радует. Когда я начинаю засыпать, медленно погружаясь в сон, возникает какой-то импульс (в голове? в груди?), мне кажется, что дыхание (сердце?) останавливается (или нехилый перебой?), меня прям подбрасывает на кровати, и мне просто необходимо глубоко и с силой вздохнуть. Иногда это может случиться один раз, после чего я в тревоге, но засыпаю достаточно легко. Иногда, например как вчера, это может произойти несколько раз, и мне приходится включать какой-нибудь сериал и засыпать под него. Когда включаю сериал, мне легче засыпать, это может произойти еще раз, но засыпаю я намного бытсрее. Пыталась прощупывать пульс, чтобы понять сбивается ли ритм, но поскольку в этот момент я уже практически сплю, то не могу гарантировать верность. Естественно, мне кажется, что пульс замирает. В целом, я довольна адекватная в свои 23, панических атак уже практичиески не бывает, но тревога и эти два симптома остаются. Стараюсь относится ко всему с юмором, но после таких ночей, я крайне разбита по утрам и чувствую себя еще хуже. Меня интересует природа этих импульсов, и зачем же они на мою голову свалились :) Классический вопрос, нужно ли идти с этим к врачу? Очень хочу справится с этим и вернуться к нормальной жизни. А то даже не знаю, как себя назвать) Боюсь лишний раз из дома выйти.

Спасибо!
Аня
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВСДиЯ

Сообщение Месник Н.Г. » 24 июн 2015, 13:34

Здравствуйте, Аня! Да, действительно, разговор идет о ВСД - состоянии, которое доставляет много хлопот, но заболеванием как таковым не является по утверждению врачей. Казалось бы странно: есть клиническая картина, но нет заболевания. Есть панически-тревожный характер мыслей, есть сформированные под их влиянием очаги возбуждение, есть память о самой ВСД, которая работает получше любого допинга.
Именно поэтому у Вас частит пульс, болело в области сердца и т.д.

Хорошо то, что Вы человек с чувством юмора. Во всяком случае, смотрите на проблему с оптимизмом.

Что делать? Посетить врача все-таки следует: ведь какой-то заурядный пустяк может стать истинной причиной возникшей проблемы.И если после этого ВСД как диагноз станет явным, успех в лечении будет зависеть только от Вас самой.

Лекарств от ВСД казалось бы уйма, но это иллюзия: усиливают о проблеме память, а главное, от проблемы никогда не избавят.

Реформируйте свой режим труда и отдыха, насытив его физической активностью (физкультура-спорт и т.д.).
Многим я советую для постоянного пользования так называемую мантру ВСД-шника, которую придется повторять в уме при плохом состоянии, при преодолении какой-то проблемы и т.д.

Мантра - это не просто произнесенные слова, а мощный аутотренинг, формирование положительного очага возбуждения. Мантры прочтите и выберите себе полюбившуюся.

1-ая мантра ВСД-шника:«Я человек волевой с необыкновенной энергетикой, являющейся составной частью моего естества. В трудные периоды существования я обращаюсь к ней за советом и помощью, получая в ответ энергию мудрости, гибкости и силы.

Мой организм – саморегулирующийся, самовосстанавливающийся, незамедлительно устраняющий любые, возникающие сбои в своей работе.

Я верю в защитную мощь своего организма, всецело ему доверяю и лишь потому, что он – система оригинальная, корректная, логичная.

Мое естество, мои энергии – это мой оберег, мой ангел-храниетель, мой бог!
.

2-ая мантра ВСД-шника: «Я абсолютно спокоен (на) и расслаблен (а), у меня все в полном порядке; Произошедшее – не что иное, как каприз судьбы или же досадное недоразумение.
С сегодняшнего дня я живу по-другому: качественно организовав свой труд и отдых, пересмотрел (а) режим питания, исключил (а) вредные привычки, приобщился (а) в физической культуре.
Я не обращаю внимания на пустяки, небольшие сбои в работе организма, поминутно не подсчитываю пульс, не измеряю АД и прежде всего потому, что я – стал (а) другим!
Я сознательно обхожу стороной "модных" врачей, так как они программируют на болезнь, закрепляют ее в организме».

Повторяйте в уме как можно чаще: при подъеме и отбое, при выполнении какой-то работы, во время ходьбы и т.д.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ВСДиЯ

Сообщение Аня » 05 июл 2015, 12:07

Спасибо вам большое за ответ и за советы! Надеюсь, что в скором времени все пройдет)
Аня
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Истории пользователей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016