Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Диагноз ВСД

Личные истории: как все началось, как лечитесь, ваши достижения

Модератор: Месник Н.Г.

Диагноз ВСД

Сообщение Ибрагимов Магомед » 31 май 2016, 19:14

Ибрагимов Магомед Ибрагимович.
Мне 21год, я вешу 53кг. Учусь на 2 курсе в мед академии.
Все началось 2 мая 2016г. Это началось внезапно, я ощутил резкую боль в голове между лобной и височной облостью которая прошла через 10 сек и после нее я почувствовал что у меня как бы онемело правое полушарие (какое-то не понятное чувство) длилось около часа и прошло, я не придал этому особого значения. И на следующий день появились сильные головные боли давяшего характера, которые то появлялись то проходили. И с каждым днем эти боли усиливались и к ним прибавились пульсирующие боли, боли становились такими что невозможно было терпеть я постоянно держался за голову и не мог отпустить. Локализация этих болей была каждый раз разная: то затылок, то лоб, то виски, то затылок и теменная обл. вместе, то вся голова целиком.  Это было ужасно... будто бы твой мозг сдавливается изнутри в черепной коробке и от этих болей никуда не денешься. Иногда ощущается как как будто тебя бьют по голове молотком. Все обезболивающие которые я пил, можно сказать вообще не помогали или снимали боль лишь незначительно ( темпалгин, пенталгин "Е"). К тому же меня никакие клещи или насекомые вообще не кусали. Все это состояние длилось у меня 4-5 дней. В последнюю ночь я не смог уснуть до утра из-за не выносимых головных болей. Утром мы поехали в район ко врачам где те велели в срочном порядке снять МРТ и ЭЭГ. Они проверили все симптомы которые можно было только проверить, инсультных и миненгеальных симптомов не было, симптом Кернега и Брудзинского отрицательный, все нервы на которые только можно было надавить - безболезненны. И множество других проверок которые ничего не показали. ( И так кстати было всегда) Ни разу не тошнило и не вырывал, никаких диспептических нарушений.
К вечеру мне стало еще хуже и я сам обратился в приемный покой, где меня уложили в инфекционную больницу в ЦРКБ с подозрением на Менингит, температура в эти дни была в приделах 37,4 .
С первых дней мне назначили антибиотик широкого спектра, насколько я помню - Цефазолин и несколько таблеток.
Просили разрешение на спинальную пункцию но я отказался, мне хотелось дождаться результатов МРТ.
 Анализ крови: Гемоглобин 146; СОЭ спокойное, эритроциты в норме, в общем все в норме. МРТ тоже показало что все в порядке (признаков органического поражения не выявлено и тд. пр.)
В больнице пролежал я ровно 6 дней (с 10.05.16  по 17.05.16) с диагнозом ОРЗ средне-тяжелая форма.  На фоне проведенного там лечения на третий день мне стало значительно лучше, только в последующем появилось слабое головокружение и шаткость ног(как бы слабость в ногах), которое беспокоило не сильно. На седьмой день я был выписан в удовлетворительном состоянии, мне казалось что я выздоровел но было ощущение что не до конца.
На следующий день после выписки чувствовал себя хорошо, но вот с последующего дня опять появились головные боли  которые увеличивались с каждым днем, вслед за этим головокружение усилилось было тяжело ходить на столько, что ходьба на малые дистанции уже приводила к предобморочным состояниям.
Я обратился к врачу в инфекционной больнице где я лежал, с просьбой уложить меня обратно, на что она посоветовала обратиться к хорошему неврологу и сказала что не думает что моя болезнь инфекционного генеза.
Я отправился в студенческую поликлинику, там отправили снять рентген пазух носа, этот снимок проверялся так же заведующим Ринологии, на котором он ничего не обнаружил и сказал что снимок нормальный.
В эти дни состояние крайне ухудшилось, голова кружилась постоянно, с утра до вечера - с вечера до утра, и никак не проходила. ( Головокружения бывают двух видов, ну то есть, по ощущениям, кружились не окружающие предметы, а я относительно них). Лежа в постели было ощущение что потеряю сознание. И в эти последние дни начали неметь конечности, то левая рука онемеет, то нога, потом пол головы а затем пол спины и т.п. (ощущения очень жуткие) а по вечерам стала появляться инспираторная одышка (с затрудненным вдохом) - ощущение того что по тихоньку задыхаешься, становится тяжело дышать, очень страшно от этого, длится около 30мин затем проходит и так каждый вечер.
 Я уже подружился со многими врачами в поликлинике, меня принимают без очереди. В приемном отделении меня уже знают на лицо, потому что много раз к ним обращался в плохом состоянии, а в неврологию без направления не укладывают, и туда очень тяжело пробиться, нужно записываться в очередь. Меня осматривали столько врачей что уже и трудно сосчитать и все разводили руками, никто не мог нормально сказать что со мной. И каждый отправлял то туда - то сюда, где я уже сто раз был, множественные разговоры и споры со врачами не давали ясности и выхода из замкнутого круга...
В психологии есть такой термин - Дереализация или его иногда называют Деперсонализация - это состояние когда весь мир вокруг тебя пролетает мимо, было такое ощущение тумана в голове, чувство что окружающие тебя вообще не понимают. Ощущение подавленности, разбитости, крайней усталости, страх скорой смерти.. крайне страшное состояние.
Если долго не есть то давление может упасть примерно до 80/60, 80/40
Мое нормальное давление = 100/80 и иногда 90/40 тоже для меня норм. Так же страдаю сниженным иммунитетом и каждую зиму или простужаюсь или кашлею или грипую.

  Вскоре на основании всех жалоб и инструментальных исследований - мрт, рентгена пазух носа, а так же данных из выписки где говорилось о дополнительно проведенных исследованиях: рентген легких, узи внутренних органов, которые никаких отклонений не показали, неврологом был выставлен диагноз: ВСД гипотонического типа, кризовое течение. И назначено след. лечение:
Элеутерококк, Магне B6, Вазобрал, - все это по 1тб 2раза в день в теч 1мес; и Элькар 1 ч/л 3раз в день в теч 1 мес; Милдронат 5мл в/в 10 дней.

Возможно всему виной грипп которым я болел прошлой зимой и не долечил его и который возможно протекал в организме как то скрыто и на фоне сниженного иммунитета дал такое осложнение, а может всему виной хроническая депрессия и стресс который я получал на учебе практически каждый день.
Но я больше склоняюсь к тому, что вероятнее всего у меня действительно было какое-то орз (Миненгизм - псевдоменингит) который я тяжело перенес и крайне сильно переживал из-за этого, конечно, кому будет легко когда врачи разводят перед тобой руками и ничего не могут сказать, а ты ходишь держась за голову и не знаешь что с тобой.

С момента назначенного мне лечения прошло порядка 5-6 дней (сегодня 31 мая 2016г.)  и лишь в последние дни стало немного легче, головные боли теперь беспокоят реже, части тела больше не немеют, головокружение значительно уменьшилось, однако при долгой ходьбе сразу сильно увеличивается и приводит ко внезапным предобморочным состояниям. Стараюсь больше бороться с адинамией, делаю физ упражнения, закаливание и прочее, чаще бываю на свежем воздухе. И вроде по тихоньку становится лучше.

До сих пор не покидает ощущение, а вдруг мне поставили неправильный диагноз?
Долго ли у меня будут эти головокружения? А что если они никогда не пройдут??? Голова кружится всегда и постоянно вне зависимости от того чем я занимаюсь, даже когда просто сижу или лежу и ничего не делаю.
Если кто то с чем то подобным сталкивался отпишитесь пожалуйста или дайте какой нибудь совет как с этим справиться буду очень благодарен, эти явления очень сильно мешают мне жить и учиться.
Аватар пользователя
Ибрагимов Магомед
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:55
Откуда: Россия, Махачкала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диагноз ВСД

Сообщение Месник Н.Г. » 01 июн 2016, 13:18

Здравствуйте, уважаемый Магомед! Начнем с самого главного.
Ну во-первых, это то, что после многочисленных обследований у Вас ничего существенного не нашли. И этому надо радоваться, за это следует хвататься обеими руками.Если бы была какая-то органическая патология, то наверняка "мудрые" аппараты этот изъян зафиксировали бы.

Если долго не есть то давление может упасть примерно до 80/60, 80/40
Мое нормальное давление = 100/80 и иногда 90/40 тоже для меня норм.


Второе, касается артериального давления. О чем говорит АД 100/80 мм рт ст? О том, что пульсовое или сердечное давление (пульсовая разница) равна 20 (100-80=20) при норме 35 - 50. Это значит, что сила, с которой левый желудочек выталкивает кровь в аорту довольно слабенькая. То есть, физической работой, физкультурой, спортом Вы не занимаетесь. И даже если вдруг Вы станете заниматься, то поначалу все будет не так просто. То есть, придется немного потерпеть, пока сердечная мышца окрепнет.

Иногда АД бывает 90/40 мм рт ст и якобы для Вас это норма. Нет, Магомед, никакой нормой такое давление для молодого человека быть не может. В этом давлении очень низкое нижнее или сосудистое давление, которое определяется общим или центральным тонусом симпатической нервной системы. В прошлом примере нижнее АД было 80 - при норме 70-89, то есть было нормальным, а здесь тонус резко понизился. О чем это говорит? Что симпатическая нервная система у Вас не стабильна: то повышает свой тонус, то вдруг резко понижает, что дает думать о ВСД,

В третьих, это сам диагноз ВСД. Думаю, что Вы уже об этом информацию получили исчерпывающую.Такого заболевания как ВСД вроде бы как и нет и вроде бы как есть.

Не понятная штука. Скажу честно, что в его природе виновен сам человек. Говорят не случайно, что каждый студент-медик за время обучения в Вузе переболевает всеми имеющимися заболеваниями. Я даже хорошо помню, что когда приходили с кафедры венерических болезней, то мы, тогда еще студенты проверяли на прочность свои брови. Сейчас конечно вспоминать об этом смешно.

И тем ни менее медицина как таковая впечатляет очень сильно.

Думаю, что Вы слышали о том, в подкорке у нас хранятся самые различные доминанты (очаги возбуждения). Хранятся там и доминанты или коды многих заболеваний. Именно поэтому мы всегда помним обо всех заболеваниях перенесенных даже в далеком детстве.

Так вот, я могу лишь предположить, что этот пресловутый код ВСД у Вас сформировался под влиянием обучения в Вузе (Вы человек очень впечатлительный). Возможно к этому свою руку приложила и какая-то вирусная инфекция (болели, температурили, мысленно рассуждали о своей "тяжелой" доле, формируя таким образом код ВСД,
Что же делать? - спросите Вы.

Я уже сказал, что надо радоваться тому, что результаты обследований не вызывают тревоги, то есть нормальны. Займитесь собою, Магомед, своим физическим состоянием. Начните с самого простого - обыкновенной ходьбы, медленно доведя длительность до 1 часа, строго через день. Почитайте об этом на сайте, особенно места, где говорится о самоконтроле.

Когда научитесь ходить непрерывно 1 час, учитесь ходить "быстро". То есть, вначале пройдите 200 метров очень "быстро", через неделю - 250 м и т.д. Ходить надо при любой погоде.

И еще: просмотрите на этом сайте ответы на письма, в которых я говорил о так называемых мантрах для ВСД-шника. Выучите какую-нибудь из них и пользуйтесь ею постоянно. Запомните, Магомед, что самый лучший психолог для человека, это сам человек.
Постарайтесь на первом этапе никому ничего не рассказывать о возникшей проблеме. Дескать, у меня уже все хорошо! Пройдет немного времени и если проявите терпение, то все образуется.

Пишите, если будут вопросы.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Диагноз ВСД

Сообщение Ибрагимов Магомед » 03 июн 2016, 13:32

Спасибо доктор. Но дело в том что я пытаюсь больше двигаться но мне сразу от этого становится плохо. Вот сегодня например я решил выйти на улицу прошелся немного совсем и понял что дольше не смогу ходить, попытался преодолеть себя и заставил себя пройти примерно 200метров очень медленным шагом, и еле как вернулся домой так как очень сильно кружилась голова. По дороге домой думал точно не дойду и вот вот свалюсь где нибудь.
И вот так всегда - стоит немного походить и сразу предобморочные состояния. Я не знаю что мне делать нормально на пары ходить не могу, уже столько пар я пропустил все время дома лежу. Я очень устал от всего....
Подумывают сделать УЗДГ - Узи сосудов головного мозга, быть может есть какое-то где то сужение, и может поэтому у меня постоянно крутится голова.
Головные боли уже не беспокоят, разве что редко и то не сильно. Единственное что очень сильно мешает это головокружения и мышечная слабость, вялость, причем эта слабость не семитричная - иногда левую руку просто поднять тяжело, тогда как с правой все хорошо.
Как думаете чем могут быть обусловлены столь сильные головокружения?
Не кажется ли вам что мне назначили не серьезные препараты? Так как некоторые врачи сказали что эти эти препараты не очень помогут.
Аватар пользователя
Ибрагимов Магомед
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:55
Откуда: Россия, Махачкала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диагноз ВСД

Сообщение Месник Н.Г. » 05 июн 2016, 15:09

Добрый день, Магомед!

Подумывают сделать УЗДГ - Узи сосудов головного мозга, быть может есть какое-то где то сужение, и может поэтому у меня постоянно крутится голова.


Даже если такое сужение и есть, то что это для Вас даст? Препараты, которые к выздоровлению никогда не приведут. Начните практиковать упражнение "писать буквы кончиком носа". Расположитесь в кресле и медленно начинайте писать кончиком букву "а", затем "б" и т.д Мозг станет получать больше питания, расширятся церебральные сосуды и т.д.

Как думаете чем могут быть обусловлены столь сильные головокружения?

Однозначно не ответишь. Можно говорить и о последствии панической атаки, следствии гиподинамии и даже страхе, энергия которого очень сильна. Но главное для вас - обследование не выявило патологии. Но тем ни менее надо выходить на улицу. Попробуйте надевать темные очки, прищуривать под ними глаза -уменьшается этим головокружение.
Попробуйте практиковатьсамомассаж головы

Не кажется ли вам что мне назначили не серьезные препараты? Так как некоторые врачи сказали что эти эти препараты не очень помогут.


Магомед, врачи не это имели в виду: решить проблему ВСД, проблему головокружения и даже головной боли при помощи таблеток, звучит не совсем правильно. Нужно заставить организм прийти к норме естественными способами.
Поэтому пересильте себя, перестаньте себя жалеть, надевайте темные очки, слегка прикрывайте глаза и на свежий воздух. Другого варианта я просто не вижу. Начнете двигаться, начнет вырабатываться молочная кислота ((лактат), так необходимая для питания мозга. ТО есть, молекула лактата из-за своих меньших размеров очень легко проникает сквозь клеточную мембрану в отличие от глюкозы. Но для этого надо начинать двигаться.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Истории пользователей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016