Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Уже почти год температура от 37 до 37,3

Другие симптомы ВСД, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

Уже почти год температура от 37 до 37,3

Сообщение Елена2310 » 28 сен 2015, 07:41

Начну сначала в сентябре того года у меня начал сильно болеть живот, я пошла на ФГДС - эрозивный гастрит, назначили лечения, но боли не проходили. Обошла кучу гастроэнтерологов, все назначали разные лекарства, вплоть до антибиотик, в итоге плюнув на все я в январе 2015 легла в больницу. После обследования, у меня ничего не нашли.... Живот периодически все таки болел. Решила поехать к мужу в таможенную поликлинику, там опытная зав отделения гастроэнтерологии сказала что у меня 100% вегетативное и порекомендовала обратиться к неврологу. Но т.к впереди был длительный отпуск, то то что мне назначил невролог(транквилизаторы) я не стала пить. Ах да, я сдавала кучу крови, на скрытые инфекции, на гипофиз, делала КТ брюшной полости, рентген легкий, узи брюшной полости, узи почек но температура все не проходит. Утром ее нет, в течении дня может быть от 37 до 37,3 и вечером ее нет, бывают дни что ее вообще нет. По мимо температуры неприятные ощущения в животе, озноб, мурашки по телу, бывает жарко, лицо как бы немного горит, бывают головные боли и реагируют на свет глаза и как будто я переживаю. Часто тошнит сильно. Врач гастроэнтеролог предположила что из за того, что у меня часто болел живот я сильно переживала и нажила себя ВСД. Подскажите, как мне убрать симптомы? И может ли это быть действительно ВСД?
P.S. Одно время я очень сильно переживала что у меня что то серьезное.
Елена2310
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 07:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Уже почти год температура от 37 до 37,3

Сообщение Месник Н.Г. » 28 сен 2015, 11:49

Здравствуйте уважаемая Елена! Длительное повышение температуры без всякой казалось бы причины – явление не редкое. И сейчас действительно стало модно подобное явление относить к пресловутой ВСД.

Обследование никакой патологии не выявляет – значит, якобы разговор идет о ВСД. Дескать, работа, находящегося в гипоталамусе центра терморегуляции нарушается и у человека повышается как в Вашем случае температура.

Но когда начинаешь вдумываться всерьез насчет этой проблемы, то начинаешь понимать, что все не так просто как хотелось бы. Такой вариант возможен больше теоретически, когда под влиянием нарушений в вегетативной нервной системе, центр, ответственный за повышение-понижение температуры тела, начинает давать сбои.

Но я склонен верить в то, что в данном случае в иммунной системе происходит какая-то поломка, ее ослабление и организму ничего не остается делать, как отвечать повышением температуры.

В моей жизни есть похожий случай, когда у человека к вечеру повышалась температура до 38 градусов на протяжении полутора лет.

Обследование, как и у Вашем случае ничего существенного не выявило – все в пределах нормы. Рекомендации давали простые: если температура будет повышаться выше 38 градусов – надо пить жаропонижающие и все! Диагноз – пожимание плечами. Дескать, возможно ВСД, также возможна возникшая проблема в иммунной системе и т.д.

После всего этого женщина обратилась ко мне. На ВСД-шницу она не была похожая; у нее нормальная вне повышенной температуры работоспособность, хороший аппетит и т.д.

И мы решили действовать по-другому.

Она стала вечерами после работы …ходить по одному часу на свежем воздухе!

Кстати, бытующее мнение о том, что при повышенной температуре тела противопоказана любая физическая активность, не совсем правильное. И в этом я убеждался лично многократно: повышенная температура тела после прогулки на свежем воздухе…понижается!

Вспоминаю своих родителей (мы жили в сельской местности) – никто из них никогда при повышенной температуре не бездействовал, а всегда находились на свежем воздухе и что-то несложное делали по дому.

Так вот, прогулка, ходьба – это заменитель физической работы и не знать об этом, нельзя. При легкой физической активности организм лучше обогащается кислородом, активизируются многие центры самовосстановления.

Короче, женщина стала ходить в парковой зоне, стараясь глубоко дышать. Причем периодически дышала следующим образом: на четыре шага – вдох, а выдох(на один шаг) – через нос-рот как выдыхается: быстро и шумно. То есть, организм максимально насыщается кислородом. Это как кислородные коктейли. Пройдет немного обычным шагом, затем подышит указанным способом.

И еще. Я рекомендовал ей несколько раз в день промывание носоглотки содой с солью в равной пропорции. Для этой цели необходимо в стакане теплой воды развести четверть чайной ложки соды или соли (иногда меньше – все зависит от ощущений). То есть, чуть-чуть соли, чуть-чуть соды.

Затем, прижав пальцем одну ноздрю, через вторую начинаешь втягивать полученный раствор, который выплевываешь через рот. Все просто. Желательно только после такой процедуры хотя бы в течение получаса не выходить на улицу.

Недавно я с нею разговаривал: температура нормализовалась. Конечно, Елена, придется немного потерпеть.
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Другие симптомы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016