Месник Н.Г. При поддержке
доктора Месника Н.Г.

Низкий пульс

Другие симптомы ВСД, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

Низкий пульс

Сообщение Ольга » 27 окт 2016, 12:34

Здравствуйте! Чем может быть обусловлено снижение пульса до 66 ударов в минуту в спокойном состоянии давление 122/76, при том, что обычно пульс 70-80 ударов в минуту. Померила давление - испугал пульс, давление при следующем измерении 145/85 пульс 75 - немного успокоилась - и опять пульс 67.
Ольга
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Низкий пульс

Сообщение Месник Н.Г. » 28 окт 2016, 05:59

Здравствуйте, Ольга! О пульсе можно рассказывать долго – люди, практикующие аэробные нагрузки знают о нем не понаслышке, и я являюсь здесь не исключением. Но утомлять Вас не стану. Скажу лишь только, что частота пульса зависит от очень многих факторов, как внешней, так и внутренней среды организма.

Для примера, пульс в жаркую погоду всегда выше, холодную – ниже. Именно поэтому частота пульса заметно ниже в прохладном помещении и выше в помещении очень теплом.

После еды частота пульса всегда выше.

Частота пульса зависит от вегетативной нервной системы и особенно, если его подсчитывать очень часто. То есть, даже находясь в неподвижном состоянии, измеряя пульс раз-за разом, можно получать отнюдь не одинаковые результаты.

Низкий пульс бывает у спортсменов, людей-физкультурников, длительно практикующих аэробные нагрузки (бег, лыжи, плавание и т.д.).

Думаю, что причин для беспокойства у Вас не должно быть – пульс нормален. Не хватайтесь каждый раз за руку для подсчета. Если занимаетесь физкультурой-спортом, или работа связана с физическими усилиями, то подсчитывайте пульс утром после пробуждения и после тренировки. Чаще нет резона.

Если показатели пульса по утрам стабильно одинаковы, то тренировки протекают в хорошем режиме и причин для беспокойств не должно быть.

Если частота заметно изменилась (пульс стал чаще или же замедлился), то надо искать причину. Возможно нагрузка для организма великоватая и ее придется снижать.

Для информации напомню о нормальных показаниях пульса в зависимости от возраста.
20-30 лет (60-70 уд. в 1 минуту)
30-40 лет – (70-75 ударов в минуту)
40-50 лет – (75-80 ударов в минуту и т.д.)
Как Вы поняли, что все показатели, как говорят - «в среднем».
Аватар пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Низкий пульс

Сообщение Ольга » 28 окт 2016, 10:27

Спасибо за разъяснения, приму к сведению и пронаблюдаю за пульсом по утрам. Но если пониженный пульс вызывает очень неприятные ощущения в теле - тяжести и усталости (поэтому и замерила давление и пульс), то стоит ли обращать на это внимание или это просто ощущения тела в процессе адаптации к условиям (так обычно стараюсь думать, исходя из ваших советов на форуме).
Ольга
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Другие симптомы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Энциклопедия ВСД, 2014-2016